Как решиться уйти от мужа?

Алла (30 лет) 21.07.2024

Здравствуйте. С мужем живём 14 лет, через 9 лет брака развелись, не жили вместе. На тот момент был ребёнок. Спустя 4 месяца сошлись обратно, было много разговоров, обещаний и т.д. Родился второй ребёнок, муж начал выпивать, оскорблять, распускать руки. На данный момент не общаемся месяц, но живём вместе. Живём в своём доме, который оформлен на мужа, по сути моего здесь ничего нет. Хотя деньги я тоже вкладывала, но муж говорит, что это его дом и детей, а я могу идти куда хочу. Как уйти? Как решиться на это?

Здравствуйте, Алла.

Чтобы решиться уйти, надо, чтобы было куда идти. Вы уже уходили, значит у вас есть такое место. Вас оскорбляют, унижают, бьют. Видеть такое детям не полезно. Что вам мешает решиться?

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Алла!

Дом оформлен на мужа, но приобретен в браке? Тогда вы имеете право подать на раздел имущества.

Алла

я могу идти куда хочу. Как уйти? Как решиться на это?

Какие страхи у вас?

перепишите их все и каждый страх по отдельности проанализируйте.

Готова вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, Алла. Ваши страхи понятны, очень трудно решиться на такие перемены. Но тут важно понять, какой жизни в дальнейшем Вы хотите себе и своим детям.

Сейчас Вы не общаетесь с мужем, но продолжаете жить вместе. У Вас уже был опыт разрыва отношений, но после примирения лучше не стало. А что будет через год, через пять лет с Вами и детьми? Какие отношения будут с мужем? Какой будет Ваша жизнь? Ответьте себе на эти вопросы, только ответьте честно, не обманывая саму себя.

Решиться на разрыв сложно и это можете сделать только Вы сами. Когда-то настанет такой момент, что Вы поймëте, всё, это край, дальше так продолжаться не может. И начнёте процедуру развода. Будет легче, если Вас поддержат в этом решении близкие - родные или подруги. Также Вам может помочь юрист по семейному праву. Важно понимать, на что Вы имеете права; определить, где и как будут проживать дети, договориться об участии в их воспитании. Вам предстоит решить много разных вопросов.

В процессе развода Вы можете обратиться к психологу, если почувствуете необходимость в  поддержке и сопровождении Вас в такой сложный период времени. Такой специалист поможет Вам подготовиться к тяжёлым разговорам или судебным заседаниям, поддержит в минуты сильного стресса, даст рекомендации, как лучше вести себя в некоторых ситуациях или как выстроить диалог с бывшим партнёром. Ответит на спрос, как говорить о разводе с детьми.

Найти специалиста можно в своём городе или онлайн, на этом сайте.

Я думаю, Вы примете правильное для Вас и Ваших детей решение.

Юлия Афанасьева. Психолог.
Консультации очно в г. Ухта или онлайн.