Ребенку 11 лет, есть проблема - энкопрез

Алена (39 лет) 21.07.2024

Здравствуйте. Прочитала вашу статью про одиннадцатилетнего мальчика страдающего энкопрезом с 6 лет. У нас подобная ситуация, так же с 6 лет. Причина не найдена, в физическом плане здоров. В психологическом вроде тоже, уже обращалась к психологу. И всё равно мне кажется это психологическая проблема

Здравствуйте! В сфере психической жизни все очень индивидуально, поэтому в Вашем случае нужно понимать историю ребенка, семьи. В случае энкопреза тело становится своего рода театром, на котором отыгрывается нечто. Что это такое, каковы его причины, изменение "сцены", где разыгрывается психический конфликт - все это требует отдельного исследования и психотерапии

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, Алматы