Дочке 5 лет, не слушается

янина (5 лет) 19.07.2024

Здравствуйте.Дочке 5 лет.Не слушается,за столом не может посидеть,все время елозит. На улице убегает вперед далеко от родителей.Даже папу не слушается. дома может унизеть не пристойными словами бабушку. как воспитывать и что делать.Спасибо

Здравствуйте, Янина!

Информации маловато для того, чтобы дать подробный ответ на вопрос.

Воспитание всегда начинается с поведения взрослых: есть ли кто-то из взрослых членов семьи, кто постоянно вскакивает из-за стола, отвлекается на телефон, много разговаривает и т.п.? Есть ли кто-то в семье, кто может сказать что-то нелицеприятное про бабушку? Если да, то моменты непослушания ребёнка - это просто отзеркаливание поведения взрослых, которые в себе не замечают этого, а замечают в поведении ребёнка.

Если с этим всё впорядке, то стоит задуматься над расстановкой границ:

Что вы делаете, когда ребёнок ёрзает за столом? Даёте ли смотреть мультики во время еды?

Здесь стоит объяснить, что определенное поведение несёт свои последствия. "Если ты продолжишь себя так вести, мне придётся попросить тебя выйти из-за стола, потому что в нашей семье так не принято". Соответственно, своё обещание нужно держать.

Как ведёт себя бабушка при оскорблениях?

Это тоже важный момент.

Если хотите более подробно разобраться с ситуацией, приходите на консультацию.

Запись в WhatsApp (контакты в профиле)

С уважением и заботой о Вас, Мария.