Между родителями конфликты, но они не разводятся

София (21 год) 18.07.2024

Здравствуйте! Меня зовут София. Мне 21, закончила вуз, нашла работу по специальности.

Родители ненавидят друг друга, но не разводятся. Даже после того, как папа толкнул маму и она сломала руку.

До этого у них постоянно были скандалы из-за ревности, с руганью, ором, взаимными оскорблениями. Мама периодически ударяла его какими-то предметами. Папа уходил, потом возвращался. Один раз в пылу ссоры она за ним побежала, схватила за майку... Ну и... дальше попала в больницу. Приходила полиция, криминалист. Мама сказала, что упала.

В семье у нас нет маленьких детей, все уже выросли, свои семьи, дети. На мои слова, что им нужно развестись, что это будет продолжаться и станет ещё хуже, мама ответила: "Это Господь послал мне испытание, я буду терпеть, ради награды". Я говорила, что не будет никакой награды. Но она решила "терпеть".

С отцом у меня нормальные отношения. Может, это странно, но у меня нет к нему негативных чувств после того случая. Он многое для меня и для всех нас сделал и делает для семьи, любит своих детей, внуков, души в них не чает. Заявить в полицию мне, честно, тяжело. А мама убеждена, что должна держаться "до победного конца".

Она слушает подкасты про психопатов, нарциссов, абъюзеров, считает папу таковым. Они объединились в этом с моей старшей сестрой. Братья собирались заявить в полицию, но мама уговорила их этого не делать, "неизвестно, как этот придурок себя поведёт", "я боюсь за вас, детей", "он же психопат, ещё убьёт вас или меня".

Мне не понять её страхи, я через это не проходила, но мне кажется, она преувеличивает, нагнетает. Ненавидит и боится.

Я сказала, что папе тоже непросто, мама стала холодно со мной общаться. Я извинилась, сказав, что его поступок не оправдывается.

И вот не знаю, как быть. Нужно ли мне что-то делать или оставить эту ситуацию на них? В стороне сложно находится, но и предлагать им что-то сложно. Папа, как я поняла, не хочет разводиться, говорит, что любит нас и маму. А мама будет и дальше "драться за свои права", и не известно, чем закончится эта драка...

Здравствуйте, София.

У ваших родителей свои высокие отношения. Они складывались годами, они к ним привыкли, у каждого своя отрепетированная роль. Зачем в это вмешиваться? Видимо, вашей маме очень нравится роль жертвы-мученицы, ведь она сама бьёт вашего папу, как я поняла из вашего письма, папа её толкнул случайно, т. к. она сама в него вцепилась. Она скорее всего сама провоцирует. Она хочет жить и страдать ради высшей награды. Зачем мешать человеку, каждому достанется по вере его. Лучше всего для вас будет сосредоточиться на себе, своей жизни. Постарайтесь не вовлекаться в этот спектакль, будьте просто зрителем.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, София!

София

Нужно ли мне что-то делать или оставить эту ситуацию на них?

Вы не можете ничего сделать. Я понимаю, что тяжело смотреть, как любимые люди так обращаются друг с другом. Но вы сами себе их каждого по отдельности любите. А со своими отношениями они сами разберутся. Вы нарушаете закон иерархии. Это называется парентификация.  Вы их дочь, вот вам бы вести себя как дочери, а не как их родителем который разнимает дерущихся детей

Вы маленькая а они большие. Они сами решат как жить каждому из них. И это их выбор, вы должны его уважать.

София

Может, это странно, но у меня нет к нему негативных чувств после того случая.

Это не странно. Это нормально. Вы его дочь и относитесь к нему как к отцу а не как к мужчине.

Не понятно по тексту, Вы живете с родителями? У вас есть семья

Если да - то это объясняет вашу включенность. Попробуйте отделиться от них. Взять фокус на свою жизнь. Они сами разберуться со своей.  Займите свое место, - ребенка, дочери. И не важно, какие отношения между ними, не позволяйте впутывать себя в них.