Воспитание ребенка.

Екатерина (23 года) 18.07.2024

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, замужем. Беременна двойней есть старшая дочь 2,4 года. Вчера произошла ситуация которая меня сильно напугала и заставила задуматься о обращении к психологу. Я вчера гуляла с подругой и ее дочкой. Девочки шли впереди не далеко от нас, впереди был перекресток, я позвала девочек одна остановилась, а моя дочь побежала ещё быстрее к проезжей части, я в своем положении не успевала ее догнать, я громко кричала "стой" а она ещё быстрее побежала в сторону дороги, я до последнего думала что она остановиться, а она не останавливалась ее поймали за руку прям на проезжей части почти под машиной.

Я не знаю как привить у нее чувства страха, такое ощущение что она бесстрашная, она может спокойно убежать куда то одна и ей будет все равно рядом мама или нет, она совершенно бесстрашно лезет на какие либо сооружения не боясь упасть. На мои слова "нельзя" и "стой" она реагирует совершенно противоположным образом. Как привить ей инстинкт самосохранения, скоро я рожу и боюсь что не смогу когда то успеть и уследить за ней, очень переживаю.

Здравствуйте,Екатерина.Все дети в этом возрасте-бесстрашные.Ей важно привить не чувство страха,а чувство Родительского Авторитета.Если это не привито-то Вы,видимо,ребенком занимаетесь не достаточно плотно.Это хорошо,что дочка свободно себя чувствует.НО,она должна чувствовать строгость мамы там,где должна быть Техника Безопасности.Отделяйте жестче свободу ребенка от несвободы в делах,где есть опасность для жизни.