Как выбрать одну из двух девушек?

Денис (23 года) 18.07.2024

Понимаю что тема заезженная и не думал что сам когда-либо с этим столкнусь.

Есть две девушки,например Катя и Даша.Им как и мне по 24 года.

Встречался с Катей примерно 2.5 года.По сути тогда это был идеальный для меня человек,без каких либо вопросов она менялась под меня,не было ссор и так далее. Жили вместе год.Далее я ушел в армию,она дождалась,и вот около года прошло после моего прихода оттуда. Еще в армии показалось что я немного "подостыл" к ней,а она меня очень любит. Последние месяца 3 у нас даже секса с ней не было,честно говоря я не помню по каким именно причинам,но в целом - не думаю что дело было именно в ней,я сам этого не хотел,хотя у нее желание было.

И тут я познакомился с Дашей(не знаю как так вышло,наверное я просто хотел новых отношений),сразу заобщались поймали какую-то связь и ситуация очень быстро стала развиваться."Встречаемся" уже 2 месяца.Начали вместе гулять,проводить время и так далее,все развивалось как обычные отношения у пары.Я уже даже с родителями Даши знаком,вхож в их дом.При этом все это время я жил с Катей(до сих пор).

Понятное дело что она начала подозревать меня в изменах,начала находить всякие маркеры говорящие ей об этом,конечно я либо отшучиваюсь либо переубеждаю ее в этом,но тут уже все настолько все понятно что я не знаю что может быть хуже.Несколько раз спрашивала есть ли у меня кто-то.Просит меня чтобы я признался ей в этом открыто,но я не признаюсь.Она даже скандалы и истерики не устраивает,просто пытается понять что происходит и почему я охладел,я в целом понимаю ее поведение.

Изначально я думал что как только с Дашей все дойдет до определенного этапа,так я сразу же расстанусь,разъедусь с Катей и отпущу ее,но все пошло не по плану. Теперь меня как будто совесть мучает.Мне кажется это несправедливым по отношению к Кате,не заслужила она такого,не косячила никак,была по сути идеальной и делала все что могла,а я вот так поступаю с ней.Как будто чувства к ней проснулись,мне ее очень жаль.Не могу я просто взять ее и бросить.

Но и с Дашей я просто разбежаться не могу,она тоже меня любит и явно там уже планов у себя в голове настроила,прошлые ее отношения были очень тяжелые, 3 года она от них отходила,в этот период у нее еще и старший брат умер.Надеется на меня и я не могу ее подвести.Чувствую себя виноватым перед обеими.Жалею что сначала не попробовал закончить одни отношения,прежде чем начать другие.Я даже не представлял что можно в таком ступоре оказаться,я абсолютно не знаю что делать. Главный вопрос,что делать?)

Здравствуйте, Денис!

На мой взгляд, Вам сложно сделать выбор из- за чувства вины. И еще глубже момент: Вы думаете больше о девушках чем о себе. Мне кажется Вам нужно понять, что именно Вы хотите, а не девушки. Взвесить все за и против. Выпишите + и - отношений с Катей и + и - отношений с Дашей. После этого выберите самые важные критерии и уже их сравните между собой. Попробуйте переместить фокус внимания на себя.

Если даже после этого будет сложно сделать выбор, тогда приходите на терапию, попробуем разобраться!