Я чувствую себя хуже других

Алина (18 лет) 18.07.2024

Меня очень беспокоит то,что я чувствую себя постоянно хуже других. Мне очень сложно уступать и признавать поражения. Если это происходит,я очень злюсь на всех. Меня злит чужой успех,если он хоть как-то касается меня. Так же мне сложно переживать свои эмоции. Мне стыдно плакать при ком-то,ведь я чувствую себя слабой и кажется,что никому не нужна

Алина, здравствуйте!

Как вы понимаете, что чувствуете себя хуже других? Как это проявляется?

Если не сравнивать своё состояние с другими, а сравнивать себя сегодняшнюю с собой вчерашней, то будет гораздо проще разобраться с чувствами.

Почему вам приходится уступать?

Каким образом чужой успех касается вас?

На кого вы на самом деле злитесь?

Злость вообще очень нужная эмоция, она на вашей стороне, её не нужно подавлять, именно она может привести к успеху и вас.

Быть слабой для вас равно быть никому не нужной?

Нужно пересмотреть свои установки. Ведь быть слабой иногда это абсолютно нормально. Если у вас есть такого рода установки, постарайтесь их перезаписать в своей голове. Ведь когда они появились, возможно вы были ещё маленькой, а теперь вы взрослая, и можете устанавливать свои правила.

С уважением и заботой о Вас, Мария.