Как спасти семью, как сохранить любимую женщину?

Павел (34 года) 17.07.2024

Добрый день.

Хочет уйти жена. Вместе 5 лет. Нет детей, но пробовали.

Начала пропадать интимная заинтересованность от жены (1.5-2года), весной изменила, призналась, плакала. Простил. Летом пошли к психологу семейному (2 мес, примерно раз в 2 недели ходим). Толку нет. Только больше от жены слышу, что все таки она примет решение уйти.

Пока не определилась. Говорит что и меня любит, но "как человека. Как брата даже", страсти нет, и даже представить ее возвращение не может(со слов).

Я без нее не смогу. Люблю всю жизнь. В голове мысли о суициде - пусть ей и квартира и все остается. Гоню от себя, но состояние никакое. Часто плачу.

Я не пил, не бил, не играл и тд. Готовлю сам(люблю и умею), всегда забота. Подарочки, рестораны, отпуск два раза в год.... помню все даты.

Она тоже работает, по дому на ней уборка.

Я не знаю что еще писать и что делать. Я не смогу, и что важнее НЕ ХОЧУ без нее жить... зачем мне открывать глаза если ее не увижу....!?

Простите за сумбур. Отчаяние.

Как сохранить любимую женщину? Как спасти семью?

Здравствуйте, Павел.

Ну такие отношения созависимые. Норма - это "мне с тобой хорошо, но и без тебя я могу быть счастлив".

Я понимаю, что это больно, но боль испытывает Ваша детская часть, у которой было либо гиперопекающее воспитание, либо, наоборот, гипоопека. Это маленький ребенок испытывает бурю эмоций и страх, что его покинут, страх, что он самостоятельно не справится.

Все это проявление схемы Зависимости.

Когнитивные проявления:
-Убеждение в том, что вы не можете позаботиться о себе без помощи других.
-Страх быть брошенным или отвергнутым.
-Чувство неполноценности и неадекватности.
Эмоциональные проявления:
-Сильная тревога и паника при мысли о том, что вас могут оставить одного.
-Интенсивные чувства одиночества и изоляции.
-Постоянная необходимость в поддержке и одобрении от других.
Поведенческие проявления:
-Чрезмерная привязанность к партнеру.
-Постоянные попытки угодить партнеру и избежать конфликтов.
-Отказ от собственных потребностей и желаний ради потребностей партнера.
-Поиск постоянного внимания и подтверждения со стороны партнера.

Межличностные проявления:
-Зависимость от партнера в принятии решений и решении проблем.
-Позволение партнеру контролировать вашу жизнь.
Физиологические проявления:
-Учащенное сердцебиение и потоотделение при мысли о том, что вас могут оставить одного.
-Чувство тошноты или головокружения при разлуке с партнером.
-Напряжение мышц и головные боли, связанные с тревогой по поводу зависимости.
Я понимаю, что Вам больно и страшно при мысли о том, что любимая может Вас покинуть. Но реальность такова, что в здоровых отношениях может находиться только Здоровый взрослый, а когда Вы думаете о самоубийстве, Вы находитесь в режиме Уязвимого ребёнка. Ребёнок не может строить здоровые отношения и вступать в брак.

Поэтому приглашаю Вас на терапию, где мы будем взращивать Вашего Здорового Взрослого, что поможет Вам выстраивать здоровые отношения.

С уважением, Анна Вакалюк

Павел

Насколько понимаю Ваш совет, брось и займись собой? Зачем мне я без нее? Меняться можно, и наверное нужно, но это не отвечает на вопрос, как сохранить любимую...

Я сожалею, если мой ответ Вас разозлил или обидел. Но реальность такова, что волшебных средств заставить себя любить - не существует. Когда человек не может пережить боль от расставания - это нездоровый, зависимый тип привязанности.
Обычно, здоровые люди бегут из отношений с такими людьми.
Поэтому, да, нужно заняться собой

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Павел! Семьи уже нет, к сожалению. Но есть вы, и спасать вам нужно себя. Подумайте над тем, что удерживать человека, который не хочет с вами жить - это вариант агрессии (она не хочет, но вас это не интересует, так как этого хотите вы). Рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений. Она может помочь вам понять причины, по которым ваша любовь становится только сильнее от страданий и предательств:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если узнаете себя, обращайтесь, я могу вам помочь!

Также важно исключить у вас депрессию или принять медикаментозную поддержку, если врач (психотерапевт) все-таки ее вам поставит

Добрый день.

Павел. Вам желательно, исследовать и разобраться с одной важной проблемой личного свойства. Найдя  к ней(проблеме) ключ многое может измениться в благоприятную сторону и в качестве жизни и в отношениях.

Вы можете связаться со мной через емейл или SMS. Онлайн-встречи приватно, длительно. Информация для связи в анкете,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Павел

Уточните, пожалуйста, более подробно, что за проблему вы имеете ввиду, как именно ее проработка поможет(и поможет ли) решить текущую проблему?

Павел. Это работа над собой с самооценкой тем, что питает самооценку. И переживания. Я не пишу длинных объяснений. Поскольку, человеку желательно услышать самого себя, чтобы найти истину (ядро проблемы) в бессознательном. Где скрыта проблема.
Во взаимодействии. Во время общения.