Как завершить отношения с женатым любовником?

Юта (44 года) 17.07.2024

Добрый день!

Мне 43 года, давно с разводе, есть ребёнок.

У меня отношения с двумя мужчинами, оба женаты. С тем, о котором сейчас речь, познакомились на работе. Мы и сейчас работаем вместе. Отношения сразу же строились по принципу "секс онли". То есть мы не говорили о чувствах, и встречались только для занятий сексом. Эти условия не озвучивались, но я понимала , что это так. И я влюбилась, конечно. И уже совершенно иначе воспринимала наши встречи.

Со временем он стал дарить дорогие подарки, возникло и дружеское общение, но я всегда понимала, какая у меня роль. Сознанием понимала, а сердцем нет. Через два года таких встреч я познакомилась с другим мужчиной, но о нем подробно писать не буду. Там роман как роман, много совместного времени и помощи от него, и секс не основная причина встреч. Думаю, он действительно меня любит. Хотя не разводится.

Недавно я поговорила с тем первым мужчиной, что не хочу быть резиновой куклой. Что мне нужно больше проявлений чувств и эмоций с его стороны. И предложила остаться друзьями. Наверное, это была попытка манипуляции с моей стороны, потому что где-то в глубине души я ждала от него возражений. На куклу он конечно возразил, но в целом очень легко согласился расстаться. Естественно, через пару дней мы вновь были " не друзья" и моя вина в этом большая. Мы еще раз поговорили... Я ему рассказала , что есть другой мужчина . И он сказал, что неделю думал и надумал, что наверное все это действительно ни к чему...

То есть 5 лет я была близка с человеком, который даже 5 минут не потратил, чтобы меня удержать.

Через неделю предлагает встречаться и финально обсудить, продолжаем мы или нет.

Я все понимаю.

Не понимаю только, где мне взять гордость и самоуважение, чтобы окончательно сказать , да, останемся друзьями. Как представлю, как будто солнце за горизонт катится. Второй мужчина (да и другие случайные знакомые, иногда я стараюсь с кем-то познакомиться) не компенсируют мои страдания по нему. В чем-то даже усугубляют , я вообще в такие моменты ничего не хочу и отрываюсь на людях...

Понимаю опять же, что ничего нет ужасного и в одиночестве, у меня много забот и занятий, я всегда при деле.

Но так тошно без надежды на встречу с ним (по стандарту, раз в неделю), хоть вой.

Мне кажется, у меня уже сильные психологические проблемы, нормальная жизнь в браке максимально далека от меня текущей... Женой я быть хорошей не смогу. Чувствую себя женщиной второго сорта, как будто я бракованная. А может, и не как будто.

Здравствуйте, Юта.

Понимаю, что это сложная ситуация, и вы переживаете множество эмоций.

Примите свои чувства: Важно признать, что вы испытываете боль и разочарование. Не стесняйтесь своих эмоций, они абсолютно нормальны. Попробуйте понять, что именно вы хотите. Возможно, вам стоит задуматься о том, что вы ищете в отношениях и какие ценности для вас важны.

Гордость и самоуважение: Это сложно, но попробуйте сосредоточиться на себе. Ваша ценность не зависит от отношений с мужчинами. Постепенно работайте над укреплением своего самоуважения.

Позаботьтесь о себе. Найдите хобби, которое вас вдохновляет, и общайтесь с друзьями. Постепенно вы сможете почувствовать себя ценной и уважаемой.

Не забывайте, что вы не одиноки в своих чувствах, и многие люди проходят через подобные переживания. Важно заботиться о себе и искать поддержку, когда это необходимо. Обращайтесь,если она нужна.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Юта

Марьяна, спасибо!
Друзья есть, хобби есть.
Вот это наверное ключевое: Ваша ценность не зависит от отношений с мужчинами
А как убедить в этом себя? Ведь все общественное устройство говорит об ином. Без мужчины рядом ты вроде как и не полноценный человек. "Одинокая женщина- это неприлично", как в кино.

А все ли фильмы и все ли общество говорить так? Встречались вам другие люди и фильмы?) Предположу, что у вас сформировалось именно такое убеждение и важно понять когда, при каких обстоятельствах, что вы получаете от этого убеждения? Поработать в эту сторону и формировать новое убеждение о себе.
Это все про психологическую работу, обращайтесь.

Юта здравствуйте, эти отношения вам были нужны для того, чтобы вы задумались - почему я соглашаюсь на второстепенную роль, почему я вступаю в отношения с женатыми мужчинами. Там есть другая женщина, там отношения, дети, но вам зачем- то нужно вот это все. Это вопрос не гордости , это вопрос женского. Вы начали размышлять, что с вами не так. То есть внешняя реальность отражает вам, то, что внутри вас. Возможно это внутриличностный конфликт, какая- то травматичная история, история детства, взросления. Корень вашего отношения к себе лежит в вашей истории жизни, возможно в семейной, состоялась ли мама, как женщина, какая ее личная жизнь. Вы написали, что с его уходом, как солнце уходит на закат. Это очень интересная и глубокая метафора, как- будто наступит мрак и беспросветность и все вокруг погибнет без него. Это так вы чувствуете. И это отсыл к первичному объекту, то есть, если уйдет родитель, я погибну. Солнце, часто это отец, который приходил освещал все собой, а когда уходил, все меркло. Это моя гипотеза. Но разбираться надо в терапии.

Юта

Наталья, спасибо! Я выросла в полной семье, мама и папа скоро уже 50 лет как в браке. Самая традиционная семья, сильный отец, обеспечивающий семью, и мама, с более простой работой, отдающая много времени детям, а теперь и внукам. Папа ее любит очень, я это вижу, до сих пор. Мама строгая и не отвечает ему такими нежностями).
Я думаю, корень в том, что муж ушел от меня, когда ребенок был еще грудным. Конечно, прошло уже 10 лет, и по итогу я считаю, что без него лучше. Но он ушел одним днем, просто закрыв дверь и не взяв с собой ни грамма ответственности за нас...Меня это так поразило, что я перестала верить в ценность семьи. И даже стала считать, что так у всех- если от меня так легко и навсегда ушел муж, то почему чужие мужья так крепко держаться за свои семьи?
Да, в терапию нужно, спасибо

Я думаю вы как раз верите в ценность семьи, и пытаетесь найти ответ в мужчине у которого есть семья. Возможно, вы таким образом пытаетесь понять, что же у них, у него, у нее ( у другой женщины) есть что- то, они обладают чем-то чего нет у меня. Почему у них получается что- то построить. Еще момент, возможно отец был для вас не доступен и недосягаем. Он принадлежит матери. И вам надо такого же. Муж, который ушел, это уже повтор, какой - то вашей истории. Все случилось, гораздо раньше.