Мне не хочется общаться с мамой

Ангелина (19 лет) 16.07.2024

Здравствуйте, мне почти 19 лет. Отец и мать давно разведены. До 16 лет жила с мамой, далее переехала в другой город учиться, жила с отцом.

С ней всегда было очень тяжело, устраивала скандалы, кричала на меня из за пустяков.

С подросткого возраста у меня начались проблемы с психикой, самоповреждения, не хотелось жить. Мама никогда не хотела меня слушать, когда я просила какой-то поддержки, просила сходить вместе к психологу. Она говорила, что я все себе придумываю, а даже если что то есть, то само пройдет.

Сейчас я работаю, живу отдельно. Мама недавно вышла на пенсию, занимается волонтерством. Подбирает на улице собачек, кошек, лечит и отдает в добрые руки. Я в этом плане ее очень уважаю.

Она никогда не интересовалась как мои дела, за все эти 3 года как я переехала, она первая звонила мне только пару-тройку раз. Когда я с ней разговариваю она говорит только о себе, о своих проблемах, и только обо всем плохом. А когда я ей что-то рассказываю она меня не слушает. В буквальном смысле-пропускает все мимо ушей. Когда с ней советуюсь о чем то, она никогда не одобряет моих решений, кричит. Также не одобряла мой переезд от отца.

Сейчас у меня пропало желание с ней общаться, хоть я и люблю ее, пытаюсь ее выслушать, поддержать. Но она не делает того же в мою сторону, из за этого кажется что нет смысла разговаривать вовсе, только себе настроение испорчу.

Что делать в такой ситуации? Как сделать так, чтобы у нас с ней было хорошее, адекватное общение?

Здравствуйте, Ангелина.

Чтобы общение было, как вы пишете, хорошее и адекватное, нужно, чтобы ваша мама изменилась и стала такой, какой вы хотите её видеть. Какова вероятность этого? Ваша мама такая, какая есть, попытайтесь с ней общаться исходя из этого. Вы пытаетесь её поддержать, это хорошо. Попытайтесь принять маму такой, какая есть. Это непросто, стоит поработать с психолоом над сепарацией.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ангелина!

Сочувствую Вам, представляю как это грустно и обидно, что мама не может Вас поддерживать, выслушивать, не интересуется как Ваши дела.

Вы большая умничка, что стали самостоятельной, сами себя обеспечиваете и живете отдельно! Это самое лучшее, что Вы могли сделать в этой ситуации. Мама скорее всего такой останется, в её характере много раздражения (думаю,она не пойдет к психологам).

То, что у Вас пропало желание общаться с мамой, закономерно, так как Вы от неё не получаете поддержки, только отдаете, к тому же она не одобряет Ваши решения. Вы слышите только критику и негатив. Это обидно и даже может вызывать раздражение. Ваше настроение портится.

Возможно, стоит меньше общаться с мамой, чтобы сохранять самооценку

 Вы можете поработать с психотерапевтом, тогда Вы лучше разберетесь в себе, в маме, в Ваших отношениях. Сможете восстановить свою ценность и точно решить как Вы будете общаться с мамой.

Возможно, начнете говорить, что Вы от неё хотите, чего Вам не хватает, и может быть придется увеличить дистанцию.

Вам было бы хорошо поработать над эмоциональной независимостью от мамы.

Если Вам понадобится помощь, выбирайте психотерапевта и обращайтесь!