Мой сын очень замкнутый, как ему помочь?

Екатерина (49 лет) 16.07.2024

Моему сыну 20 лет, он очень замкнутый, никуда не ходит, друзья только в соцсетях, а в живую не с кем не общается. Даже с родственниками особого желания общаться нет. Дни проводит за компьютером или в телефоне. Из дома может несколько дней не выходить. Понимаю, что это моё упущение, периодически пытаюсь его расшевелить, но в большинстве случаев слышу отказ.

В этом году закончил колледж, осенью должны забрать в армию, не представляю как он там будет. Что мне делать, как ему помочь?

Здравствуйте, Екатерина.

Есть люди, которым не требуется много общения, скорее всего ваш сын из их числа. Вы пишете, что это ваше упущение. Предположу, что это не так. Если бы потребность общаться была бы, он бы её реализовывал. Ему уже 20 лет, вполне взрослый совершеннолетний молодой человек. Он живёт так, как ему нравится. Многие молодые люди идут в армию. Он у вас окончил колледж, значит он вполне социально адаптирован.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина!

Почему Вы считаете, что ему нужна ваша "помощь"? Ему плохо? Он страдает? Он просит помощи?

Екатерина

периодически пытаюсь его расшевелить, но в большинстве случаев слышу отказ.

Вы сами активны и общительны? И хотите, чтобы сын был таким?

К сожалению он не должен быть таким как вы.  Он другой, несмотря на то, что он ваш сын.

И вам лучше это просто принять.