Как справиться с тревожностью и потребностью в постоянном внимании?

Елена (19 лет) 16.07.2024

Здравствуйте, меня зовут Елена, 19 лет. Работаю, закончила первый курс. Дождалась парня из армии, год был тяжёлым для нас обоих. Этот год не виделись, общались хорошо, почти без ссор. Сейчас приехал и вроде все должно быть отлично. Но мне его постоянно не хватает, я постоянно хочу внимания, очень много тактильности. Он делает все, что может, но чувствую, что уже начала надоедать ему постоянными претензиями к вниманию. Когда мы расходимся на несколько часов или день, начинаю плакать, кажется, что сейчас снова уедет и я долго его не увижу.

Я не знаю что со мной и как с этим справится, уже начинаю ненавидеть себя и спрашивать :"что со мной не так?"

Помогите разобраться с собой

Здравствуйте! Меня зовут Ирина и я хочу вам помочь, в этой ситуации вам несомненно нужна поддержка. Самое лучшее решение - сказать партнеру открыто о своих чувствах, искренне и без претензий. Ваши потребности, после года ожидания любимого человека, абсолютно нормальны! Не уходите в чувство вины и помните, что отношения требуют усилий с обеих сторон.

Ваша Ирина

Елена

Спасибо за ваш ответ, хотела бы уточнить, что я говорила ему о своих чувствах, плакала, он говорит, что "все будет хорошо, нужно время, я постараюсь", но мне все не хватает, хочу абсолютно все делать вместе. Это зависимость от человека? Пока он был в армии, все было наоборот, сейчас снова с ним поменялись местами.

Елена, здравствуйте!

На мой взгляд, у Вас сформировался страх в связи с тем, что парень был в армии долгое время. Сейчас, неосознанно, Вам кажется, что это снова повторится и также надолго. Как будто Вы этого еще раз не вынесите.

Выходит, Вы эмоционально зависите от парня и это может идти из детства. Может быть кто- то из опекающих взрослых не мог уделять  Вам много времени и заботы в связи с работой или по другим причинам ( болезнь и т. д). И у Вас в детстве могли сформироваться дефициты любви от взрослых. Поэтому, возможно, сейчас, когда Вы с парнем не видетесь у Вас оживают детские травматическое переживания- если Вам не уделяют, много времени, это опасно и вам становится плохо.

Чтобы выйти из этой ситуации нужно восполнить эти дефициты, так как парень не сможет- Вы взрослая, а дефициты детские. Т. е. можно сказать, что от парня Вы бессознательно ждете недополученной любви родителя.

Поэтому здесь самый лучший выход поработать с психотерапевтом и напитать детскую часть психики, чтобы с парнем строить отношения не из дефицита а на равных позициях.

Елена, здравствуйте.

Елена

я постоянно хочу внимания

Елена

что со мной и как с этим справится

Партнер не является единственным и неповторимым волшебником или феей, которые удовлетворяют все наши потребности, пусть даже в вашем случае и одной потребности во внимании. Партнер заполнить ваш дефицит не в состоянии. Поэтому попробуйте не "сливаться" с партнером в один аморфный комок, а посмотреть по сторонам и найти, где и как вы еще можете удовлетворять эту свою потребность. Ваш фокус слишком сузился. Партнер может не выдержать такой "ответственности" на себе:) Вы пытаетесь из дефицита получить удовлетворение потребности из одного источника.

Составьте список, где и как вы можете черпать внимание к себе. И учитесь брать из перечисленных источников в дополнение к источнику в виде партнера.

Если останутся затруднения, обращайтесь.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.