Депрессия у внука, как его вывести из этого состояния?

Наталья (64 года) 16.07.2024

Добрый день. Моему внуку 18 лет . Полтора года назад потерял отца. Первое время держался, учился на первом курсе в техникуме. Закончил. Потом мама перевела его в другой техникум, поближе к дому. Первый семестр закончил. А потом началось. Перестал ходить на занятия, мотивируя, что с ним не общаются ребята. Так длилось три месяца. Мы его уговаривали, но он нас не слушал. Когда он понял, что его отчислят, он сильно переживал. Сейчас он замкнулся, никого не хочет видеть целый день лежит в постели. Даже не моется. Если пытаешься с ним поговорить проявляет агрессию. Говорит, что жизнь закончилась. Пытались уговорить пообщаться с психологом , даже слушать не хочет .Мы не знаем, как его вывести из этого состояния. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна. Наталья.

Добрый день, Наталья! Судя по описанию нельзя исключить  депрессию. Мальчику нужна консультация у специалиста , который точно установит диагноз. Самостоятельно вы не сможете помочь, если это серьёзный диагноз.