Странное внимание ко мне

Егор (18 лет) 16.07.2024

Здравствуйте. в последнее время участились случаи, что на меня смотрят люди - чаще всего девушки и дети. могут прям сопровождать взглядом. иногда играю со знакомыми детьми во дворе, и все начинают объединяться "против меня", толкать, проявлять внимание. я довольно скромный мальчик, такое внимание пугает и тревожит. про меня пускали достаточно жёсткие и грязные сплетни. недавно даже одна девочка лет 12-ти следила за мной, а как я приближался - убегала. многие мне говорят, что это потому, что я красивый, но я сам бы не сказал так. у меня обычная внешность, ничем не выделяющаяся.

Здравствуйте, Егор!

Вы растете, вы уже не

Егор

я довольно скромный мальчик,

а молодой человек, и нормально, что девушки вами интересуются.

Егор

такое внимание пугает и тревожит.

с этим хорошо бы было поработать с психологом

По вашему сообщению не понятно откуда корни этого состояния.

Егор, здравствуйте.

Каков запрос к психологу? Какой помощи вы ждете? Какой результат хотите?

Остается только предполагать...

Егор

в последнее время участились случаи

А когда эти случаи проявились впервые? С чем было связано?

Егор

такое внимание пугает и тревожит

Чем оно тревожит? Что для вас означает? Скорее всего означает что-то плохое, поэтому имеет смысл выявить и скорректировать соответствующие установки, фильтры восприятия.

Егор

объединяться "против меня", толкать, проявлять внимание

Например, может быть ассоциация "проявление внимание = против меня". На сколько это соответствует реальности?

Егор

про меня пускали достаточно жёсткие и грязные сплетни

Какого характера? С чем связаны? Как на вас повлияли?

Егор

многие мне говорят, что это потому, что я красивый, но я сам бы не сказал так. у меня обычная внешность, ничем не выделяющаяся.

Возможно имеет место все же страх повышенного внимания к себе и в связи с этим отрицания существующих фактов и процессов, некоторые нюансы самооценки, страх критики.

Самостоятельно можете (только если у вас нет психиатрических заболеваний!!!):

1. представить самый страшный для вас исход ситуации (упражнение проводите наедине с собой, в своем безопасном пространстве, например в своей комнате)

Например, за вами будут все следить и выдумывать порочащие сплетни (представьте свой страх)

2. ведите себя соответствующе "страшного исхода" ситуации (30 мин)

Например, оглядывайтесь, укрывайтесь, ускоряйте шаг, агрессируйте на преследователя и т.д. более гипертрофировано, чем вы реагируете обычно

3.  продолжайте ежедневно упражняться, пока интенсивность страха ни снизится.

В итоге поведенческого подхода ситуации станут восприниматься легче. Однако лучше с психологом скорректировать причины.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.