Как избавиться от мучительного ожидания одобрения от окружающих?

Марго (31 год) 16.07.2024

Всегда была чутка к мнению окружения, а точнее к негативному мнению. Сейчас работаю с психологом и психиатром. Предварительный диагноз поставили пока депрессивный эпизод на фоне тревожного расстройства(неуточненного). Мне интересно, возможно избавиться от этого мучительного ожидания хорошего отношения от других, от близких и не только? Сколько бы не искала по просторам интернета, найти не могу конкретный ответ. Очень важно знать!

Марго здравствуйте, мы все зависим от социума в той или иной степени. До конца избавиться от одобрения скорее всего не получится. Но вам надо понимать, что то, что вы ищите одобрения это детская позиция, то есть - мама! Я хорошая? Ты любишь меня? Возможно это травмы детства, возможно отношения в семье, с матерью строились таким образом, что материнской любви приходилось добиваться, не мать подстраивалась под ребенка, а ребенок под мать. Корни вашей проблемы глубоко в детстве. Смотреть надо в историю вашего детства.

                                Здравствуйте, Марго!

   Социум безусловно никого не любит, рано или поздно мы все сталкиваемся с этим. Мне кажется, вопрос больше не в том, что есть излишняя чувствительность к отвержению, а в том, что Вы сами во многом не удовлетворены своим положением и своим местом в нем.

   Если нет эффективных моделей поведения, чтобы было можно удовлетворить хотя бы бОльшую часть потребностей, то, скорее всего, у Вас отсутствует истинный образ себя, который можно было бы предъявить миру. Т.е. на самом деле социум отвергает не именно Вас (Вас настоящей в нем нет), а Ваше ложное Я.

  Вам нужно искать себя настоящую, лучше со специалистом.

  Если захотите разобраться в себе, обращайтесь.

  С уважением,

  Людмила.

Здравствуйте,Марго.

Основа затруднений-в воспитания угодничества в Вашем раннем детстве.Оно вошло в привычку,как черта характера.И,если принимать лекарства,то они могут помочь ходить на работу,строить более менее хорошие отношения,но от черты характера не спасут.Преодолеть угодничество можно,например,с психоаналитиком,в специальной разговорной терапии.Это может оказаться длительно,но,с эффектом навсегда.Выбирайте специалиста и обращайтесь.

Смогу помочь.