Срываюсь, кричу, не справляюсь с эмоциями

Мария (21 год) 16.07.2024

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, я по натуре очень спокойная, всегда находила общий язык с людьми, свой гнев умела контролировать. Сыну 6 месяцев очень стал беспокойный, часто плачет, плохо спит днём, а ночью стал еще хуже спать. Ещё дела по дому которых никто не отменял. Муж пытается как-то помогать, но это редко, очень сильно устала. Допустим сын плохо засыпает, у меня уже психи, могу повысить голос, сорваться как-то.

Раньше я могла успокоиться пойти покурить или просто выкидывать всё вещи но потом уберала обратно, но уже спокойная. Пробовала пить успокоительные на травках по типу ромашки и т.е. но результата нет, уже не знаю что делать. Сама понимаю, что криком ничего не добьюсь психами, только сильнее малыш переживать и плакать начинает

Здравствуйте, Мария.

Маленький ребёнок - это постянный стресс и недосып. Вы не высыпаетесь, ваша жизнь изменилась. Злиться на малыша - это тоже нормально. Сейчас важно найти возможность восстанавливать силы. Подумайте, к кому вы можете обратиться за помощью: мама, свекровь? Если кто-то сможет просто погулять с коляской пока малыш спит, вы бы могли отдохнуть. Привлекайте больше мужа, если вы не кормите грудью, то он может иногда укладывать малыша. Дела по дому можно свести к минимуму. Если убираться раз в три дня и готовить что попроще, никому плохо не станет, а вы отдохнете. Ищите возможности заботиться о себе.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мария!

Возможно, агрессия на ребенка возникает вследствие чувства неудовлетворённости собой, как хозяйкой: хочется быть такой же, как и до материнства и всё успевать. Ребенок долго засыпает, следовательно вы не так продуктивны, как хотелось бы.

Если то, что я пишу вам актуально, то важно пересмотреть отношение к своему материнству. Разрешить себе не навсегда, но пока ребенок маленький, побыть в первую очередь матерью. А уже потом женой и хозяйкой. Важно пересмотреть свой день и сделать так, чтобы вам и вашему ребенку было максимально комфортно.

Ребенок, чувствуя, как мама беспокоится, может дольше засыпать и капризничать. Если мама проявляет агрессию, кричит, ребенок испытывает страх. Но так как он беспомощен, этот страх очень мощный и не лучшим образом сказывается на самоощущении ребенка. В младенческом возрасте формируется базовое доверие к миру, поэтому важно сделать так, чтобы агрессии было как можно меньше. Если мама спокойна, то и ребенок становится расслабленным, и вам становится проще.

Первое, что вы можете сделать для своего материнства - начать спать вместе с ребенком днём и позволять себе отдыхать, несмотря на дела, которые остались не сделанными. Сначала вы и ваше состояние, потом всё остальное. Если муж помогает, можно договориться делать домашние дела вместе вечерами и в выходные дни. Или чтобы муж сидел с ребенком, а вы делали в это время дела. При этом можно включить любимую музыку или фильм и расслабиться.

Попробуйте поискать те варианты, которые подходят вам и вашей семье, и вам уже станет чуточку легче. Важно, чтобы это было то, что вы можете изменить уже сегодня. Пусть это будет небольшой шаг, но это начало пути к новому состоянию.

Приглашаю вас на индивидуальные консультации, которые позволят вам окрепнуть в своем материнстве и качественно изменить своё состояние.

С уважением, Светлана Погожева. Психолог, специалист по детско-родительским отношениям.

Мария

Спасибо вам большое, постараюсь расслабиться, раньше успевала всё и убрать, приготовить, ещё время оставалось, а сейчас ничего ровным счётом, муж всегда успокаивает, говорит если не успела не проблема главное, что вы отдохнули хоть чуть чуть, а мне неловко как-то он работает устаёт, а я даже приготовить не успеваю бывает

Мария, у вас есть отличный ресурс - муж, который поддерживает и успокаивает. Дело за малым, понять для себя, что материнство - это теперь и есть ваша основная работа, а домашние дела можно делегировать и делать по остаточному принципу. Ребенок будет маленьким не так долго, как кажется сейчас. Это время быстро пройдет, останутся лишь воспоминания. Здорово, если они будут наполнены приятными моментами, а не тяжёлыми ощущениями, связанными с бытом.

Если будут ещё вопросы, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Всего вам доброго! С уважением, Светлана Погожева.