Тревожный тип привязанности, как избавиться от навязчивых мыслей?

Вера (19 лет) 15.07.2024

В подростковом возрасте начала за короткий срок сильно привязываться к людям. Чем больше я в контакте близком с человеком, тем тяжелее его отпустить. Доходит до того, что проверяя в сети человек или нет я начинаю сходить с ума, перестаю контролировать себя. Это оканчивается длительными ночными истериками, потому что днем как-то глушится…. Вплоть до желания не существовать на этом свете. Мне кажется я не смогу побороть это сама, потому что история повторяется каждый год! Расскажите о своей помощи, о работе по изменению типа привязанности! Мне нужен психолог, который хорошо поможет мне в избавлении от этих навязчивых мыслей!

Добрый вечер Вера!

То что вы описываете, скорее всего берёт начало в Вашем детстве. И вот эти ситуации с ночными истериками как будто некие повторы того, что уже когда то было.

Исправить это можно, переработав негативный детский и подростковый опыт, скажем так перезаписать его, и тогда это вас не будет больше беспокоить.

Работа в психоаналитическом подходе предусматривает метод свободных ассоциаций и интерпретаций, а также анализ сновидений

Если хотите это исправить, приглашаю вас на консультацию

Здравствуйте, Вера. Особенности формирования привязанности зависят от стабильности раннего контакта с близкими. Не хотелось бы скатываться в тему, что во всем виноваты родители. Но обстоятельства могли складываться таким образом, что моменты отсутствия матери, воспринимались ребёнком слишком травматично. Например, мама была сама слишком перегружена эмоциями, либо это могли быть болезни, переезды и т. д. Очень много жизненных обстоятельств влияет на качество контакта с ребёнком.

В терапии мы укрепляем защитные механизмы личности. Ваша зацикленность - это тоже защита, но она действует слишком активно и не рационально, в некоторой степени вредит вашему состоянию. Мы учимся регулировать защиты таким образом, чтобы они действовали более гибко и адекватно.

Если готовы поработать - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!