Кошмары по ночам, как можно от этого избавиться?

Полина (23 года) 15.07.2024

Продолжительное время находилась в отношениях с молодым человеком. Он погиб 2 года назад. Пару месяцев назад начала новые отношения (с хорошим парнем, который меня уважает, заботится и любит). Мучают кошмары по ночам где мне снится уже погибший бывший парень и в своей привычной манере пытается привлечь мое внимание (через ревность, то интерес в переписке то игнор и так далее). Во сне почему то постоянно на это ведусь и становится плохо: во-первых от того что приходит осознание что мне снится покойник, а во-вторых что так поступаю со своим действующим парнем.

В жизни о бывшем уже совсем не думаю, не мучаю себя какими то вопросами на счет него. Чувствую что уже отпустила. Но подобные сны пугают. Как можно от этого избавиться?

                                       Здравствуйте, Полина!

  Сны подобного рода могут говорить о незавершенной сепарации с ушедшим человеком, не до конца прожитых чувствах.

  Несмотря на то, что Вы о человеке не думаете в сознательном состоянии, могут оставаться глубоко подавленные эмоции и привязки, которые во сне предстают в таких вот образах.

  С уважением,

  Людмила.

Полина, доброго вечера.

Да, на уровне сознания Вы уже давно живете другую жизнь, а бессознательное подбрасывает Вам сюжеты смешивая прошлое и настоящее и вызывает амбивалентные чувства на уровне работы бессознательного (сновидений).

 Во сне почему то постоянно на это ведусь и становится плохо: во-первых от того что приходит осознание что мне снится покойник, а во-вторых что так поступаю со своим действующим парнем.

Отношения с усопшим у Вас, как я понимаю, были сложные и  стоит проработать те чувства, которые они в вас вызывали

снится уже погибший бывший парень и в своей привычной манере пытается привлечь мое внимание (через ревность, то интерес в переписке то игнор и так далее)

-Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия! Обращайтесь, все поправимо.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн