Как рассказать детям, что мама умерла?

Ольга (45 лет) 15.07.2024

Сестра 38 лет, последние полгода подолгу лежала в больнице. 2 недели назад умерла в больнице. Детям, мальчик и девочка, 9 и 11 лет, пока о смерти мамы не сказали, они думают, что мама в больнице, на похороны не брали. Как правильно сказать детям об этом? Поговорит папа детей. Я сестра, живу в другом городе.

Здравствуйте, Ольга.

Примите соболезнования. Дети уже достаточно большие, их следовало взять на похороны, они также имеют право попрощаться с мамой. Сказать им нужно неприменно. Так и сказать словами по-русски. Эта информация принесёт им боль, от которой вам их не уберечь. Честно рассказать, как это произошло, взять на могилу. Они будут плакать, горевать долго, но без этого невозможно. Горевание - процесс длительный, длится год или больше, но без него невозможно переработать этот опыт и начать жить дальше.

С уважением Горелова Екатерина.

Ольга

Екатерина, спасибо вам за ответ.

Доброго дня Ольга!

      Да, к сожалению так бывает, люди уходят. Взрослые по старой привычке пытаются скрыть происходящее, но все-равно, безусловно дети должны это узнать. Как сказать - это одно, а вот как подготовить или (само действие) имеет значение. Слова обычно не готовятся, все само собой приходит в диалоге.

     Сообщить об этом может близкий. Иногда это делает совершенно чужой человек, возможно врач. Это тоже не плохой вариант. Он сообщает, остальное ляжет на плечи близких. Дети давно наблюдали болезнь, поэтому внутренне уже должны понимать и готовиться к любому исходу событий. Наверняка у детей появится вопрос: почему сразу не сообщили? Соответственно вам нужно приготовится и к вопросу о похоронах. Вообще, папе желательно самому обратиться с этим вопросом, но это в том случае, если в этом будет необходимость.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Ольга

спасибо вам за ответ

Ольга здравствуйте, почему не сказали детям о смерти матери, почему не дали попрощаться с ней. Мы взрослые часто думаем о том, что детская психика не справится, но детям нужна правда. На Руси всегда дети присутствовали на похоронах, дети понимали, как устроен этот мир без иллюзий, им давали возможность отгоревать, проститься и это давало возможность психике переработать это горе. Вы лишили их правды, вы лишили возможности проститься с матерью и проделать работу горя. Кто теперь возьмет на себя роль , кто принесет им весть о том, что мама умерла? Есть очень хорошая книга, которую вы можете прочитать, «Затаенная боль» где аналитик, рассказывала маленьким детям в доме малютке, о том, что с ними произошло, что случилась с родителями и почему они здесь. Когда аналитик говорила им правду, что мама в тюрьме, она не придет , не жди, им постепенно становилось легче, они переставали  ждать, переставали болеть от этого. Правда исцеляет. И вам придется прожить это вместе с детьми, возможно это сделает отец или бабушка. Большая ошибка считать детей , что они нечего не понимают. Понимают даже младенцы. И я думаю, они догадываются, что случилось что- то плохое, но все молчат.

Ольга

спасибо за ответ. убитый горем дедушка, и двое детей в стрессе - взрослые решили не усугблять сложность ситуации. Видеть маму в гробу, стоять час на отпевании (так захотел муж) -это тяжелое испытание и для взрослых. Поэтому решили ни дедушку, ни детей не брать. Дети догадываются. Старший как -то , рассказывая о своем, обронил "когда еще мама была". Им скажет их папа. К слову, мою маму, когда ей было 5 лет, взяли на похороны ее мамы. Родственники подвели ее к могиле и сказали, вот сейчас твою маму закопают. Моя мама никогда не ходила на похороны в своей жизни. Такая вот детская травма.

Здесь ключевое- взрослые решили за других людей. И искренне считают такое решение добродетелью. Спросите себя или любого человека, вы бы хотели, чтобы вас лишили последнего прощания с близким человеком? И что более травмирует ложь или правда?

Здравствуйте, Ольга. Очень важно, что будет происходить после того, что дети столкнутся с ситуацией потери. Близким необходимо выдерживать переживания детей, не блокировать их. Понятно, что дети будут плакать. Нужно позволить им это. Дети, возможно, будут много спрашивать, нужно стараться искренне отвечать. Не бойтесь свои чувства выражать словесно, это может дать возможность детям выражать свою боль более полноценно.

Стоит обращать особое внимание на не типичные проявления. Например, когда скорбь никак не проявляется. Либо резкие и стойкие изменения в поведении, или даже, в характере. В этом случае есть вероятность того, что утрата не будет полноценно пережита, что может в негативном ключе проявиться в будущем.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Примите мою поддержку. Душевных сил вам и всего доброго!

Ольга

Ольга, спасибо за ваш ответ.

Благодарю вас за отзыв!