Внезапная тревожность

София (19 лет) 13.07.2024

Очень часто у меня при стрессе бывает резкое состояние, когда все вокруг кажется очень быстрым и тревожным. Реакция сильная на звуки и движения( даже собственные). Такое бывает и без причины. В голове никаких мыслей будто просто в этом тревожном потоке находишься. Ничего вокруг не происходит но кажется что все куда то бежит, а ты физически вообще лежишь. Проблема является скорее физической, состояние очень неприятное.

Пожалуйста, подскажите как это называется и как с этим можно бороться, заранее спасибо

Здравствуйте, София.

Ваше состояние похоже на приступ паники. В этот момент Ваша нервная система работает на пределе и даёт такие физиологические реакции.

Тут важно начать бороться со стрессом

Для этого Вы можете освоить релаксацию по Джейкобсону и квадратное дыхание.

Техника квадратного дыхания во время приступа паники:

1.глубокий медленный вдох(4 счета) через нос

2.задержка дыхания(4 счета)

3.выдох (4 счета) через рот

4.задержка дыхания(4 счета)

Повторяйте эту схему дыхания несколько раз, сосредотачиваясь на счете и своём дыхании.

Техника релаксации по Джейкобсону ( короткая). Более длинную можете найти в интернете.

* Делайте несколько раз в день. Каждое упражнение повторяйте по 3 раза

1.Взгляд: зафиксируйте внимание на отдельном предмете, затем медленно переводите взгляд на близлежащий предмет.

2.Брови: нахмурьтесь, напрягая около глазные мышцы, а потом медленно расслабляйте мышцы.

3.Челюсти: широко и с удовольствием зевните.

4.Плечи: поднимите их до уровня ушей и затем медленно опустите.

5.Руки: расслабьте запястья и сделайте круговые движения сначала по ходу движения часовой стрелки, затем против).

6.Кулаки: сожмите, что есть силы и медленно их разожмите.

7.Торс: медленно глубоко вдохните, задержите дыхание, медленно выдохните. Затем, прогнитесь в позвоночнике ( сначала вперед- назад, затем влево- вправо).

8.Ступни:попеременно сделайте круговые движения- сначала по ходу движения часовой стрелки, затем против.

9.Пальцы ног: сожмите их, затем вытяните и изогните ступни.

10.Шея: покачайте головой вперед- назад, влево- вправо, затем осуществите вращательные движения. Сначала по ходу часовой стрелки, затем против.

Также важно напоминать себе, что это работа нервной системы, что с Вами ничего плохого не случится. Т. е нужно интерпретировать физиологические реакции как менее опасные, чем они кажутся.

И важно начать разбираться с психологическими причинами тревоги. Это, обычно мысли, которые провоцируют страх. Их нужно найти. Для этого начните записывать о чем Вы думаете, когда у Вас высокая тревога. Затем важно придумать новые мысли взамен старых, которые будут укреплять Вашу веру в себя, а не пугать Вас. Для этого лучше всего поработать с психотерапевтом методом когнитивно- поведенческой терапии. Для самопомощи можно почитать книгу " Когнитивно- поведенческой терапия для чайников"

У Вас все получится, верьте в себя!

Я также смогу помочь, обращайтесь!

Доброе утро. Ответы на Ваш вопросы и рекомендации по решению проблемы

Ваш вопрос

София

при стрессе бывает резкое состояние, когда все вокруг кажется очень...тревожным. Реакция сильная на звуки и движения...Такое бывает и без причины...просто в этом тревожном потоке находишься. ..как это называется..

Ответ. Ваша проблема-проблема тревожности может быть диагностирована, например:

а)как самостоятельное психическое расстройство, например: генерализованная тревога, или как тревожное расстройство и иное;

б)как сопутствующий симптом основного психического расстройства, например: тревожно -фобическое, тревожно -паническое, депрессивный эпизод и др.

в)как симптом физиологического заболевания, например, заболевания щитовидной железы или нарушения гормонального фона и так далее.

 Ваш вопрос

София

как с этим можно бороться

Ответ. Традиционно, это комплексное лечение (фармакологическое, медицинская психотерапия). Но это не не борьбой, в противном случае включаются механизмы психологических защит сопротивления от лечения.

Рекомендации. Вам стоит сейчас, как минимум, пройти полное медицинское обследование.

1.Лабораторно -клиническое обследование. В обязательном порядке:

* фМРТ (МРТ с подсветкой) коры головного мозга. Необходимо исключить повышенность активность ДА-системы, которая может привести к нарушению обработке сенсорной информации

София

Реакция сильная на звуки и движения( даже собственные). Такое бывает и без причины

*Сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму). Она позволяет специалисту увидеть признаки тревоги или иных различных нарушений работы головного мозга и оценить их.

2.Валидное тестирование (медицинское) на тревожность. Эти тесты есть онлайн, на любых медицинских сайтах:

*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.
*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина).
*Тест Бека.

*Занге (или опросник Цунга).
*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

Результаты тестов позволят Вам воотчую наглядно увидеть цвет Вашей тревожности. Обычно цвет достаточно впечатляющий.

3.Сдать анализы на гормоны и витаминно-минеральный баланс, чтобы исключить физиологические заболевания, чьим симптомом может быть тревожность. При подтверждении заболеваний Вы получите соматическое лечение выявленного заболевания и симптом тревоги уйдет.

д)Консультирование у узкопрофильных специалистов:

*врача -психотерапевта/врача-психиатра, потому что тревожность, её диагностика и лечение это сфера его профессиональных компетенций,  а не сфера компетенций психолога

*врача-эндокринолога, который исключит или подтвердит наличие заболевания, связанного с гормонами и  назначит адекватное лечение.

Результат. Это позволит Вам:

*наглядно увидеть, понимать и оценить состояние Вашей тревожности;

*знать свой точный диагноз;

*знать варианты лечения расстрйоства;

*пониать ожидаемые прогнозы течения заболевания: с адекватным полноценным комплексным лечением, с точетно-фрагментарной самопомщью или помощи психолога, или без лечения.

И на основе всего этого принять рациональное решение: либо в пользу себе-лечиться, чтобы быть здоровой, либо в пользу болезни (тревожности)

Знаете мудрый Авиценна когда-то сказал: "Нас твое: врач-пациент -и болезнь. Кого выберет пациент, тот и победит".

И уже на полученных знаний принять важное решения. Я бы сейчас не рекомендовала использовать какие -то рекомендуемые приемы самопомощи, чтобы не испортить клиническую картину болезни. Врачи, ставят диагноз, только собрав полный анамнез о пациенте. Весьма сомнительны скороспелые диагнозы, поставленные не врачом, психологом, не имеющим на это  юридического права:) Это по факту.

Как только Вам будет поставлен точный диагноз, можно будет взять Вас в медицинскую психотерапию. Как пример, медицинской психотерапии:

Психотерапия пролонгированной депрессии (часть 1)

План пролонгированной депрессии (часть 3)

План пролонгированной депрессии (часть 4)

На этом сайте представлено много примеров медицинских психотерапий и психологических консультаций (в том числе в разделе Клиентские истории)

Удачи Вм, мудрых размышлений и принятия решений, полезных дл Вас и Вашего здоровья