Как решить вопрос с мамой и братом?

Марина (42 года) 12.07.2024

Здравствуйте. Мне 42 года. Я с 18 лет живу отдельно от родителей. В 32 года купила свою квартиру. Сама себя обеспечиваю. Но почему то мой старший брат и моя мать до сих пор считают что он могут меня контролировать. Считают что я должна им подчиняться. Особенно меня раздражает то что мой брат считает что он может мной руководить хотя сам по сути ничего не достиг. Он гордится тем что у него есть жена и дети, а меня постоянно тыкает что я не замужем. А какое его дело о моем замужестве если я к нему вообще никак не обращаюсь? Папа, например, никогда не лез в мою личную жизнь. Он считает что я взрослая и у меня своя голова есть.

Здравствуйте, Марина!

Марина

Но почему то мой старший брат и моя мать до сих пор считают что он могут меня контролировать.

Марина, это ведь они так считают. Хорошо, что не Вы сами! Они могут считать как им будет угодно. Вы не можете повлиять на их мысли. Вы можете только  не волноваться по их поводу.

Почему Вас задевает то, что они хотят контролировать вас? Они хотят а вы нет. И доступно и кратко объясните им это  и больше не возвращайтесь к разговору.

Марина

Он гордится тем что у него есть жена и дети, а меня постоянно тыкает что я не замужем.

Он имеет право гордиться своей семьей. Отлично, что она у него есть и он рад этому. Но тыкать вам что вы не замужем, он  точно не имеет право. И вы вправе запретить ему это делать. Четкие границы и как с вами можно обращаться а как нельзя выстройте.