Не могу представить жизнь без родителей

Ирина (20 лет) 12.07.2024

Здравствуйте! Мне 20 лет. Полтора года встречаюсь с молодым человеком, он мой ровесник. Оба студенты. В отношениях до него я состояла 3 раза - все заканчивались одинаково, я просто их обрывала, потому что не видела будущего. Мне просто были не интересны эти молодые люди. Эти отношения - самые долгие, я их ценю, у нас много общего, мы уважаем друг друга и стараемся. Но когда речь зашла о свадьбе, о совместном проживании, мне стало очень плохо и тревожно.

Дело в том, что я всю жизнь живу с родителями. Я считаю их лучшими из лучших, мне с ними всегда интересно, мама и папа меня понимают, принимают и поддерживают. Этакое гнездо, где всегда тепло и безопасно. При этом я не бытовой инвалид, родители меня всему научили и в долгих поездках без них я спокойно выполняю все домашние дела. То есть вопрос не в физическом комфорте. Кроме того, денег у них я тоже не прошу - работаю.

Бывают и шероховатости, но это выглядит мелочью по сравнению с любовью к ним. Стыдно, что я постоянно сравниваю своего мч с родителями. Кажется, что если буду жить с ним, не будет больше никогда теплых киновечеров с родителями, классных поездок, моей комнаты на даче. И даже не кажется, этого и правда больше не будет. А что будет?

Сейчас нет ничего, на что я бы хотела променять эту жизнь. Я конечно хочу замуж, но ощущение, что пока я не удостоверюсь в мысли, что ТАМ будет лучше или хотя бы также хорошо, как ЗДЕСЬ, не захочу уходить от родителей. Постоянно хочется плакать, как будто предам их. Что мне делать? Мой молодой человек прекрасен, и он не заслуживает такого тревожного человека, как я.

Добрый день, Ирина,

Видимо, вы ещё просто не готовы начинать следующий взрослый этап вашей жизни.

Если в бытовом и социальном плане вы вполне адаптированы к самостоятельной жизни, то психологически ещё остаётесь ребёнком. Вы сравниваете молодого человека с родителями, и свою будущую жизнь с жизнью себя в роли ребёнка, а ведь это очень разные вещи. Муж никогда не заменит вам родителей. Но он и не должен. Родители у вас уже есть. Но и родители никогда не заменят вам мужа. Родители никогда не заменят вам собственных детей. И родители не смогут обеспечить вам взросление и развитие. Они дали вам всё, что необходимо для этого, но дальше дело уже за вами.

Проживание кризиса взросления без сожалений, страха и тревоги, депрессии от расставания с детством, и т.п. - невозможно. И нужно пройти все испытания этого переходного этапа. Вы хотите гарантий, что ТАМ будет лучше или также, как ЗДЕСЬ. То есть, что взрослая жизнь будет не хуже, чем детство, которое вы явно идеализируете. Но таких гарантий нет. Что-то будет лучше, что-то хуже. Вообще, я бы ушла из категорий "лучше-хуже". По-другому будет.
Но вам важно понять, что в жизни не бывает ничего застывшего. Всё неизбежно изменяется.  Ваши отношения с родителями не прервутся, но они должны трансформироваться. Они в любом случае трансформируются, хотите вы этого, или нет. Потому что рост и развитие - это жизнь, это её имманентные качества. Если нет развития, происходит стагнация и деградация, загнивание. Мы, конечно, можем что-то законсервировать или мумифицировать, но это уже не жизнь будет.
Но то, что вы ещё не готовы расстаться с детством, может, не так плохо? Вам ещё только 20. Вполне можно себе позволить ещё понаслаждаться тем, что нравится. Накопить сил для перехода на следующий этап. И, возможно, можно попробовать пожить самостоятельно, а не менять сразу родительскую семью на семью молодого человека? Хотя, конечно, в прошлых столетиях девушек выдавали замуж из семьи в семью, переход осуществлялся так. И в невестах девушки много плакали, это было важно, так они прощались с детством. Даже нужно было плакать, так как считалось, что чем больше слёз выплачет невеста до свадьбы, тем меньше придётся плакать в новой жизни.
И потом, в первое время после свадьбы, молодую женщину ещё оберегали, относились к ней по особенному, не напрягали сильно, она ещё считалась находящейся в промежуточном пространстве. Взрослой она начинала считаться после рождения первого ребёнка.
В общем, ваша тревожность нормальна. Ваша грусть по детству - нормальна. Переживайте всё это. Не торопите себя. Но, всё же, помните, что это только переходный этап, и нужно будет справиться со всем этим и вырасти.
Если хотите поговорить о своей ситуации, о своих чувствах и переживаниях подробнее, обращайтесь.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

не будет больше никогда теплых киновечеров с родителями, классных поездок, моей комнаты на даче.

Вы правы. Так часто как это было в детстве не будет. Будет реже. Но такое же тепло сохранить в отношениях с родителями - в ваших силах.

Ирина

. А что будет?

ВЗРОСЛАЯ жизнь. Ответственность. Обязанности. Возможно свой собственный ребенок. Любовь не только к родителям, но и к мужу, к своему ребенку будущему.

Ирина

Кажется, что если буду жить с ним, не будет больше никогда теплых киновечеров с родителями, классных поездок, моей комнаты на даче.

Непройденная сепарация будет осложнять отношения в браке. Лучше сначала сепарироваться от родителей, а потом строить свою личную жизнь.

Отношения и создание семьи для двух  ВЗРОСЛЫХ людей.

Ирина

Что мне делать?

Вы сами ответили на свой вопрос

Ирина

Сейчас нет ничего, на что я бы хотела променять эту жизнь.

Когда прийдет ваше время отделяться от родителей, вырасти и влюбитесь, то вы с удовольствием променяете эту жизнь на взрослую.

Ирина

не захочу уходить от родителей.

вы захотите уйти, когда "гнездо" станет вам мало) птенцы вырастают и вылетают. Таков закон природы.