Как справиться с чрезмерным вниманием свекрови?

Gayane (24 года) 12.07.2024

Здравствуйте!

Мы с мужем живем вместе с родителями уже 7 месяцев. Моя свекровь хорошая, но я очень нервничаю когда он хочет узнать все подробности, что я делаю. Например, что я купила на др сестре, папе, почему я поехала к родителям, что я ела. Это нормально?

И хочет чтобы я показала все мои вещи, которую я купила. Это мне раздражает, прям сказала, что правила такая показать что новое платье купила и т.д.

Я хочу узнать ваше мнение, это нормально что она так хочет ?

Посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте.

Нет каких то четких правил нормально или нет. Для нее-это наверняка нормально, если она так делает. Для вас нет. И тут нужно говорить о своих чувствах, уметь отстаивать свои границы. Сказать, что вас тревожит, когда она там много интересуется, вы хотите сохранить какие то личные моменты и не готовы сейчас делиться ими.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте!

У каждого человека своя "норма", важно чтобы вы понимали про себя и не делали себе во вред. Вы ничего ей не должны.

Поговорите с мужем об этом, что он думает об этом? Попросите его поддержки. И начните выстраивать со свекровью границы.

Здравствуйте, Gayane!

Вы нервничаете, потому что в эти моменты нарушаются ваши личные границы. Значит для вас это не норма. Возможно, у вашей свекрови совсем другое понимание границ, её по-другому воспитывали, был совсем иной уклад жизни, поэтому она даже может и не знать, как иначе.

Если ваша свекровь находится во взрослой позиции, то если вы вежливо начнёте говорить о том, как вам не нравится, то она вас поймёт.

Можно попробовать попросить поддержки у мужа.

С уважением и заботой о Вас, Мария.