Недоверие в семье привело к разводу

Евгения (34 года) 11.07.2024

Доброе утро. Я развожусь с мужем. Муж считает причину нашего развода моих детей. Утверждает, что они постоянно его во всем обманывают и я тоже ему всегда вру. Есть вещи, которые я не договариваю ему, только из тех соображений,чтобы он не расстраивался.Я считаю что он много пьет за 2.5 года трезвых вечеров было раз 8,в остальное время 4-8 бутылок пива (1.350-1.500 мл) он считал это нормальным, объяснял тем, что без алкоголя не может спать. Что касаемо детей, когда он просил их что-то сделать и они не делали, от утверждал, что они его ни во что не ставят в его доме, вытирают об него ноги и обманывают

Здравствуйте, Евгения!

В чем вопрос к психологам

Муж алкоголик,  а в отношениях с детьми взрослый человек ответственен за выстраивание отношений с ребенком. Не наоборот. Но так как он алкоголик, предположу, что он возможно, инфантилен и не может выстроить отношений с детьми. Дети это чувствуют.

Кто инициатор развода?

Вы разводитесь по причине алкоглизма мужа или по причине недопонимания между мужем и детьми? Что для вас самое важное?

Евгения

Инициатор супруг, считает, что я виновата в разводе ( по его рассуждениям и я и дети постоянно его обманывали), постоянные оскорбления в мой адрес и адрес детей, психологическое подавление детей, опять же у меня разъездной характер работы, считает, что я повесила на него детей и собак. Изначально, когда устраивалась проводником, обсуждали, что меня часто не будет дома, на что он отвечал, что он дома, за детьми присмотрит

Спасибо за обратную связь, Евгения!