Недоверие мужа, как мне реагировать?

Мила (43 года) 11.07.2024

Мне и моему мужу по 43г. Знакомы 3 года, в браке 1.5. У него 2, у меня 3 брак. Часто с его стороны слышу вопрос "у тебя есть любовник?". Иногда высказывает о не доверии ко мне. И причём в тот момент, когда, как казалось мне, всё очень хорошо. Это звучит как выстрел. Мы живём на два города (это временно, так сложились обстоятельства). Видимся, ну почти каждые выходные, созваниваемся по10-20 раз на день, утром, днем, вечером!!! Я не давала ни какого повода, даже для ревности. Люблю своего мужа и ценю. Но меня это выбивает из колеи, мне обидно, унизительно и я начинаю эмоционировать, т. к. во 2 браке бывший муж обзывал всеми не пристойными словами, проститутка и т.д., у меня на это такая реакция.

На что слышу, "если это не так, то почему-то так реагируешь? " Считает, что это не может обидеть и унизить. Говорит, что любит. Но мне не верит. Такое чувство, что правоцирует.

Я не знаю как мне реагировать на то, в чем я не виновата!? И что делать в такой ситуации?

Спасибо... Мила, Беларусь

Здравствуйте, Мила.

Если ревность рождается на пустом месте, то скорее всего дело в самооценке ревнивца, доказать что-то не получится. Вы пишете, что муж вас провоцирует. Если так, то вы можете вместо того, чтобы доказывать, что не виноваты, сказать, что не хотите и не будете продолжать разговор на подобные темы. И положить трубку. Каждый раз так. Можно конечно шутки шутить. На вопрос, есть ли любовник, сказать, что да, даже пять.  Чтобы это прекратилось, лучше не давать мужу эмоциональной реакции, тогда ваша 'игра' прервётся.

С уважением, Горелова Екатерина.

Мила, здравствуйте!

Хочется вас поддержать, это правда

Мила

звучит как выстрел.

Мила

выбивает из колеи, мне обидно, унизительно

оправдываться в том, чего не было и нет.

Тем более, что в отношениях пары обычно ревность- вещь абсолютно бесполезная в том плане, что она либо преждевременная, либо опаздывает.

Могу выдвинуть версию, что опыт прежних отношений (возможно и детско-родительских) вашего супруга был негативный и сейчас ему необходимо сверяться "по мере возникновения одной лишь мысли". Вполне допускаю, что в его картине мира вам следует тут же предъявлять доказательства, предоставлять отчет и давать очередную клятву верности.

В литературе хорошо описан механизм "психологической игры власти". Есть здесь один нюанс: как только мы вступаем в игру, мы уже сразу проиграли. Здесь присутствуют два варианта поведения:

  • пара не играет в игры власти, ибо выиграть невозможно
  • выиграть невозможно, как не старайся играть

Вполне себе логично, что изменить вашего супруга (взрослую сформировавшуюся личность) мы не сможем.

У нас есть возможность работать на собой, разбирая свои мысли, чувства и поведение.

Про что для вас отношения, в которых

Часто с его стороны слышу вопрос "у тебя есть любовник?". Иногда высказывает о не доверии ко мне. И причём в тот момент, когда, как казалось мне, всё очень хорошо.

Какую роль в ваших отношениях играет фоновое эмоциональное напряжение?

Мила

созваниваемся по10-20 раз на день, утром, днем, вечером!!! Я не давала ни какого повода, даже для ревности.

 Сколько раз, в идеале, для вас желаемое число "созвонов" за день?

Мила

Я не знаю как мне реагировать на то, в чем я не виновата!? И что делать в такой ситуации?

Могу ошибаться, для меня это скорее всего про стресс, похоже на то, "когда на шесть вдохов организма -один выдох".

Рекомендую к прочтению книгу Клода Штайнера "Сценарий жизни людей (Школа Эрика Берна)".

Если появится желание разобраться в ситуации более глубоко, буду рада видеть вас на консультации.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.