Отношения с родителями

Давид (18 лет) 11.07.2024

Здравствуйте, мой отец очень тяжелый на подъем человек, я как сын не понимаю как взрослый мужчина может обижаться на своего молодого!сына, не злиться, а именно обижаться.

Не знаю, плохо это или нет, но с годами я понял, что мне бывает легче находится в ссоре со своими родителями нежели натягивать улыбку и ходить, лелея своего отца.

Вопрос заключается в том что объясните пожалуйста почему мне легче когда на меня вся семья злиться, когда я со всеми ссорюсь. Заранее говорю беседы не помогают.P.S. я не утверждаю что это нормально с психологической точки зрения.Спасибо большое!!!

Здравствуйте, Давид.

Мне жаль, что у вас сложились такие сложные отношения с отцом и семьей.

Что бы ответить на ваш вопрос важно понять, как вы действуете в таких ситуациях, что чувствуете? Что делает ваша семья? И что происходит с вами после?

Моё предположение, что вы дистанцируетесь, снижаете с ними общение, что может приносить облегчение. Человек всегда старается найти там, где ему будет легче и это нормально.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.