Как мне получить внимание от тех, с кем я общаюсь в интернете?

Мария (21 год) 11.07.2024

Здравствуйте!

Я впервые обращаюсь на такой сайт. Мой вопрос не очень серьёзный, но очень важен для меня.

На данный момент мне 21 год и я абсолютно не имею реальной жизни. С людьми я плохо лажу: не то, чтобы они от меня отворачиваются, скорее мне крайне тяжело с ними общаться.

Но моя проблема всё же в другом (мне просто показалось, что эта информация будет полезна). Не то, чтобы у меня нет друзей совсем. Я состою в маленькой беседе по интересам в интернете. Для меня это хороший вариант, ведь пишу я лучше, чем говорю. Это место хорошее, и люди там тоже хорошие. Они очень милые и добрые, когда я только пришла (это случилось почти два года назад) они приняли меня с распростёртыми объятиями.

Но вся проблема в том, что не смотря на всю их доброту они меня не замечают. Чатик у нас совсем небольшой и более того, есть свои маленькие группы. В одну из таких я и попала. Несмотря на то, что меня признали надёжным человеком, при этом ни в большом и в маленьком чате я совсем не имею никакой роли. Они часто могут не замечать мои сообщения, или реагировать на них очень коротко. Смайликом или "ахаха". Это не происходит абсолютно всегда, но очень часто.

Самое досадное, что все мы, вроде как, близки и часто доверяем свои проблемы друг другу. Разумеется мне совсем не жаль поддержать их: мне дороги эти люди и сердце порой сжимается, когда я слышу об их проблемах. Но при этом, каждый раз когда я пытаюсь рассказать о себе, я совсем не получаю отклика. Дай бог грустный смайлик или "держись", и совсем не важно что именно я расскажу. Мне так грустно наблюдать, как все вокруг сразу получают тонну поддержки, но я словно в стороне. Разумеется у меня нет права чего-то требовать, просто мне досадно. Неужели я хуже них? Мне действительно сложно это понять, не понимаю, что сделала не так.

Была даже такая маленькая ситуация, о которой уже никто не помнит там скорее всего. Все мы там ребята творческие (на почве того и объединились): Кто-то пишет, кто-то рисует, кто-то поёт. Конечно мы обмениваемся этим. Обидно мне, что творчество других получает какой-то отклик, чаще всего конечно положительный, но моё никто не желает даже посмотреть. Я знаю, что моё направление (писательство) не особо желанно, ведь в отличии от рисунков, которые можно посмотреть за минуту или песни, которую можно поставить на фон и делать свои дела – чтение занимает время, но мне действительно обидно. Они даже не притворились, что прочитали. Нет. Они даже не отреагировали на тот факт, что я что-то сотворила.

У меня складывается ощущение, будто им всегда нужна только определённая я. Весёлая и поддерживающая. Но что-то другое им не нужно. Я не понимаю почему. С одной стороны они признали меня важный и достойным человеком, но с другой как будто бы я призрак. Словно меня не замечают просто потому что это я.

Я стараюсь не навязываться, не ныть, не творить что-то странное. Частенько мне хочется вот так взять и выйти из всех бесед. Просто посмотреть, заметят или нет? Расстроятся или нет? Разумеется я этого не делаю, это было бы глупо. Но думаю, если я просто не буду писать в чат (ну например интернет отключат) никто и не заметит.

Мой вопрос такой: как мне получить их внимание? Или сделать так, чтобы мне не хотелось этого внимания?

Хвалить и заботиться о себе я уже пыталась, но это совершенно глупая рекомендация. Ничто не способно заменить внимания другого человека, хоть завали себя "букетами". Сказать прямо тоже не вариант. Страшно. Не заставлю себя. Не могу, физически.

Мне было бы приятно, если бы я получила хоть какие-то рекомендации. Я не хочу уходить оттуда, они не злые, просто почему-то я незаметна для всех вокруг. Ни в реальности, ни в интернете.

                                      Здравствуйте, Мария!

   Очень хочется Вас поддержать, и вопрос Ваш очень даже серьезный и, действительно, важный. Кроме того, он непростой.

  Понимаю, что очень обидно ощущать себя вот так: как призрак, незаметной, только хорошей, только поддерживающей.

  Суть проблемы можно уложить в одно предложение: у Вас, похоже, отсутствует адекватный образ себя, который Вы можете предъявить миру, поэтому тот образ, который Вы показываете, не находит своего отражения.

  Однако никакими рекомендациями это, к сожалению, не решить.

  Здесь нужна серьезная и длительная работа со специалистом, который смог бы Вам помочь обнаружить, кто Вы через Ваши чувства, механизмы защит и особенности контакта.

  Если решитесь, буду рада помочь. Мои контакты есть в анкете.

  С уважением.

  Людмила.