Конфликты с взрослым сыном

Анна (49 лет) 10.07.2024

Доброго времени суток. Четыре года назад умер муж. Осталась с тремя детьми и свекровью. Старший техникум закончил к тому времени но работать так и не пошёл. Второй сын учился в техникуме и уже подрабатывал на тот момент. Младшая дочь школьница. Все вроде бы ничего было. Когда второй сын закончил техникум и начал уже полноценно работать получать зп. С зп давал небольшую сумму на питание. Когда он пришёл и попросил съездить с ним купить ему одежду и он сам все оплатил я прекратила помощь старшему. То есть оплата интернета покупка каких то вещей и тд. И начались проблемы. Оскорбления унижения. Портит вещи якобы на всю семью стираю. Дошло до того что посуду мыть когда он скажет убирать вообще без него нельзя. Мусор тем более трогать нельзя. Мы засрались простите по уши и в доме и во дворе. Не бьёт но толкает в спину так что летишь и больно падаешь. Тут же подбегает и говорит ой мамочка ты что падаешь то. Второй сын пытался с ним поговорить но бесполезно. Обидно что дочь слушает все его гадкие высказывания в мою сторону. Я не знаю что делать

Здравствуйте, Анна.

Очень сочувствую...

Самое главное в чем вы на мой взгляд нуждаетесь - безопасность!

Я не знаю как слаживались ваши отношения с супругом и где ваш сын подсмотрел подобное  поведение. Он явно агрессор, запугал всю семью и чувствует свою безнаказанность.  Я бы даже не исключала в данной ситуации и  развитие психического заболевания (это только гипотеза).

И скорее всего, ваш старший сын сам по себе не перестанет издеваться над вами...

Ищите на него управу, как бы тяжело это не звучало. Обратитесь в правоохранительные органы, пусть с ним, для начала, проведут профилактическую беседу.

Он должен понимать, что подобное поведение больше не останется безнаказанным.

Мудрости вам и терпения)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Анна

Спасибо. Наверное действительно прийдеться обратиться в органы. Ничего не слышит

Берегите себя)))

Здравствуйте, Анна!

По сути, у вас одна дочь - школьница. А взрослые дети уже должны вылететь из гнезда.

Иногда это происходит только из под родительского "пинка", извините.

Вы родитель, Вы главная в семье. Вы устанавливаете правила. Помните об этом.

Анна

Да я понимаю но когда заходит разговор о том что он должен съехать и ему уже никто ничем не обязан он устраивает скандал и вообще в семье должно быть все общее. А вклад в семью прежде чем все общее он делать не обязан

Анна, спасибо за обратную связь, не поняла этого предложения "А вклад в семью прежде чем все общее он делать не обязан"
Похоже, что как будто сын - главный в вашем доме. Надо вернуть себе свое место. Вы главная. И вы решаете. просто перестаете обеспечивать взрослого ребенка. Создаете ему некомфортные условия проживания. И он уйдет. Но для этого, нужно не боятся его скандалов, да и их не позволять устраивать.