Как справиться с привычкой ребенка при засыпании искать контакт с родителем?

Татьяна (43 года) 10.07.2024

Здравствуйте! Сын 2,6 при засыпании кладёт свою руку мне во внутреннюю часть руки, рядом с подмышкой. Эта привычка у него появилась наверное около 4-6 месяцев. Раньше я на это не акцентировала внимание, меня это не напрягало.. а сейчас, когда он с 6 утра начинает каждые 10-30 минут мне подкладывать свою руку (мне это напоминает как он на груди под утро висел, только теперь это моя рука

 Татьяна, здравствуйте!

А есть ли возможность спать ребенку отдельно от вас?

Искать контакта с человеком, с которым ты в одной постели, это же нормально. Но похоже, что раз вам это стало мешать, пора откладывать ребенка на свое место.

Как мне видится, можно попробовать мягкую игрушку, с которой он в контакте держать в постели и подкладывать  ему вместо вашей руки.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Татьяна

Благодарю за ответ! Ребенок спит отдельно с 2 лет, но кроватка его стоит рядом с нашей, близко приставлена к моей стороне кровати, поэтому мы очень рядом получается и он достает до меня.

Можно попробовать вешать на стенку кроватки пелёнку , что-то не прозрачное чтобы он видел т чувствовал границу. Кроме того это может помочь и с тем, чтобы ребёнок не видел ваш интим с мужем, многим этот приём подошел.

Здравствуйте, Татьяна.

Информации не так много, но очевидно, что ребенку необходим этот контакт)))

Ему хочется почувствовать защищенность, близость с мамой.

Запаситесь терпением, дайте ему напитаться состоянием базовой безопасности.

Возможно, в вашей жизни происходят некие события, которые требуют вашей включенности в другом месте или вы проживаете стресс, тревогу, устаете и в связи с этим вашего внимания ребенку мало. Даже если вы много времени проводите с сыном,  ребенок все равно чувствует, что в маме мало энергии.

А бывает, что ребенок пошел в садик и сам проживает стресс или испугался.

Иногда так может быть после перенесенного заболевания или в связи с рождением младшего ребенка в семье.

Тогда малышу жизненно важна  ваша поддержка и он  бессознательно "придумывает" такой способ чувствовать близость)))

Если вас это раздражает, у вас нет сил, чтобы давать больше, не ругайте себя, это маркер того, что ваша "внутренняя батарейка" требует подзарядки - позаботьтесь о себе, подумайте о том, как наполнить себя энергией или позволить себе отдых

Вы можете пробовать переключать внимание сына, гладить его, обнимать, разговаривать и иначе напитывать его потребность в контакте ,тогда он легче справиться с этой привычкой.

Но еще раз напомню, эта привычка лишь следствие, причина в его потребности. Напитайте  его потребность и  следствие, т.е. привычка, уйдет...

Искренне и от всего сердца желаю вам мудрости, терпения и душевной гармонии)))

Берегите себя, от вашего эмоционального состояния зависит и то, как будет чувствовать себя ваш малыш.

Впереди у вас много интересного, кризис трехлетнего возраста, например, где он будет учиться чувствовать себя отдельным от вас и будет проверять вас на то, как вы будете выдерживать его злость)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Татьяна

Я правильно Вас поняла, что ничего с этим состоянием сына делать не надо? Через две недели как раз начинаем ходить в детский сад.
Я конечно немного устала, но не могу сказать, что уставшая, раздраженная мать)) сын очень желанный, старшая дочь уже взрослая и недоласки он точно не испытывает. постоянно его нацеловываю и муж тоже.. поэтому вроде бы и понятен Ваш ответ и в тоже время на свою ситуацию не могу переложить..

Бояться этого точно не стоит. Каждый ребенок проживает этапы взросления по-своему. Дайте ему еще немного времени)))
Про детский сад рассказывайте в положительном ключе, чтобы не вызывать дополнительную тревогу. Смотрите на него, как "большая" мама на смелого мальчика, который справится! Если будет капризничать, контейнируйте его переживания, но сами выдерживайте, т.е. справляйтесь, прежде всего со своими чувствами)))
Согласна с коллегой, идея с игрушкой, если вы запасетесь терпением, может сработать)))