Как не поругаться с коллегой и при этом сказать, что ненужно ко мне лезть?

Катя (21 год) 10.07.2024

Здравствуйте

Дело в том, что я очень коммуникабельный и яркий человек, когда я прихожу в новый коллектив - одна, но найдётся среди других девушек, которая будет открыто проявлять презрение и недружелюбие, лезть ко мне и вмешиваться, выставлять в некрасивом свете пытаться.

Сейчас со мной наставница обучает меня, а та коллега лезет в каждый мой вопрос наставнице. Личность коллеги истеричная, она не контролирует эмоции, может безэмпатично и грубо себя вести, по хамски общаться, считая видимо, что я новичок и все стерплю. Как не поругаться с ней в пух и прах и при этом сказать, что не нужно ко мне лезть? Напомню что она очень неадекватная

Катя, добрый день

Для начала важно научиться выстраивать личные границы. Если она, что -то делает, что Вам не комфортно и раздражает, а это именно так, судя по тому, что я вижу из описания( раздражение - сигнал о нарушении личных границ), то можно ей об этом мягко сообщить, что Вам это не комфортно. Что Вы понимаете, что она возможно хочет помочь, но если Вам потребуется помощь, то Вы обязательно сами придете к ней и попросите что-то уточнить. Если и это не поможет, можно пригласить коллегу на тет а тет и проговорить прямо но не нарушая деловую этику, что Вам не комфортно и спросить прямо, почему она себя так ведет. Если Вы ей просто не приятны - попросить не контактировать с Вами, если это возможно без вреда для рабочих процессов конечно.

Наталья, Екатеринбург

Здравствуйте, Катя!

Катя

та коллега лезет в каждый мой вопрос наставнице.

как наставница реагирует на это?

Можно ли это общаться с наставницей  без присутствия той коллеги?

Катя

Как не поругаться с ней в пух и прах и при этом сказать, что не нужно ко мне лезть?

Отстаивание своих границ конечно же не будет да и не должно нравится тому, кто их нарушает.  Вам ругаться с ней не обязательно. Спокойно и четко сказать ей что вам это не приятно и вы будете благодарны ей, если она не будет вмешиваться в ваш диалог - СПОКОЙНЫМ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ тоном, ее охладит.

не выдавайте эмоций. Спокойно. Сама с собой то она не будет ругаться? Да если и будет, пусть. Вы занимайтесь своим делом.

Невозможно быть хорошей для всех. Сохраните свою яркость и индивидуальность. А те люди, которые встречаются на вашем пути - они всегда будут. Вам надо научиться относиться к ним со спокойным равнодушием.  Но при этом не позволять нарушать свои границы.