Как помочь другу, больному онкологией, как его поддержать?

Даша (25 лет) 09.07.2024

Здравствуйте. Мой друг болеет онкологией. Я далеко сейчас от него, не могу рядом с ним находиться. Могу только по телефону общаться. У меня такой вопрос. Как мне поддержать его на расстоянии? Я не знаю, что можно говорить, чтобы действительно это была поддержка, чтобы ему лучше было после моих слов, а не хуже. Я читала в интернете, что о болезни лучше не говорить. О чем можно общаться, как мне вести себя с ним? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Даша.

С больным человеком можно разговаривать на любые темы. Избегать темы болезни вряд ли будет верным, ведь это то, что сейчас наиболее актуально для вашего друга. Поддержка в каждом конкретном случае может быть разной. Как раньше вы поддерживали вашего друга? Одному человеку надо, чтобы его много слушали, другому - действия, всё очень индивидуально. Могу рекомендовать телефон психологической помощи онкобольным и их близким Ясное утро, телефон легко найти в интернете. Там работают психологи, которые специализируются на теме онкологии

С уважением Горелова Екатерина.