Трагедия унесшая жизни детей, как с этим справиться мне и моему ребенку?

Тая (46 лет) 09.07.2024

Добрый день, мне 46 лет, работаю в школе учителем.Одна воспитываю своих детей, у меня их двое- дочери 15 лет, и сыну 17 лет.С отцом детей отношения не сложились, нет никакого желания с ним общаться, дети тоже не хотят с ним общаться, он живет один, работает и живет на стройках, любитель выпить и в таком состоянии читать всем лекции и учить жизни , и как добиться свободы, в жизни детей он не участвует. Дети просто терпят это и его нравоучения, нервничают когда он появляется, им неприятно перед своими знакомыми. Поэтому я много работаю, чтобы дать необходимое детям, стараюсь как могу.

Сын учится в хорошем колледже в другом городе на 2 курсе, приезжает домой на выходные. Живет он в общежитие. Старается учиться на стипендию, не пропускать занятия без причин , но любит поспать и поэтому мне приходится его каждое утро будить. В комнате в общежитие при заселении мы с другими родителями сделали ремонт, создали нашим детям нормальные условия. Жизнь в общежитие конечно интересная, шумная, но это юность и молодость, общение и т.д.

Ребята жили дружно в комнате, убирались, готовили, ходили в магазины, и в один из жарких дней июня решили сходить на городской пляж. Мне позвонил ребенок -сказал что они пойдут, он мне привык отзваниваться и говорить правду, я повозмущалась и сказала ему что он не умеет плавать и был осторожнее, он повозражал, но с ребятами пошел, те ребята деревенские и хорошо плавали. На другой стороне были тоже компании из общежития и они решили плыть к ним.

Мой ребенок не поплыл, понимая, что реально не умеет плавать, а двое его товарищей утонули. Они их искали, надеясь на лучшее, что они живы. Никто не думал, что так может все закончиться. Мой ребенок не поплыл, он с их вещами шел на другой берег пешком. Ему позвонили и сказали что ребята пропали, но никто ничего не видел. Оказывается тонут люди тихо.Всем было по 17 лет.Страшная трагедия произошла. Двое остались живы, а двое утонули, через сутки нашли их тела, ходили на опознания, потом были похороны. Ребят больше нет. В комнате стоят портреты, на кроватях вещи, тетради.

Я реву от этой трагедии, он меня успокаивает. Говорит-не начинай, я все пережил и осознал, надеюсь они в другом мире и им так хорошо. Но когда в колледж вызвали психолога, именно в этот момент им нужно было идти на дачу показаний. Я очень хотела чтобы психолог помог справиться и обьяснить как правильно вести себя в данной ситуации, как пережить эту трагедию и жить дальше. Они не убирают их вещи, хранят. Сейчас наступили каникулы и он приехал домой, я смотрю на него и плачу, у меня развивается панический страх, что вот такая жизнь, был человек и нет человека. Сейчас ему исполняется 18 лет, он идет на работу в детский лагерь, у меня опять страх и за него и за детей, как он с ними справиться, чтобы дети ничего не наделали., волнуюсь, надо ли ему это, но и отказаться он не может. Это уже взрослая работа.

Я же плачу из-за детей которые погибли, мы общались, дружны были, в голове крутиться каково их матерям, всплывают жизненные моменты нашего общения с детьми. Веселые, жизнерадостные. Наши дети остались живы, но если раньше я была уверенна, что они живут в общежитие, у них есть взрослые которые присматривают за ними, то теперь мне страшно , даже если он идет в магазин, чтоб только ничего не произошло с ним.

В молодости все ошибаются, совершают какие то не очень хорошие поступки, учатся на своих ошибках. а наша ошибка привела к трагедии и уже ничего нельзя исправить. Поэтому я очень прошу у вас помощи, как мне вести себя , жить дальше, общаться с сыном.Квартиру я не могу ему снять, значит опять общежитие. Сейчас я смотрю на него и плачу - и от радости и от горя. Хожу в церковь, ставлю свечи за здравие своего сына и за упокой погибших ребят. Как вести себя с сыном, как ему что-то обьяснить, он естественно переживает но не показывает это, и в комнате все напоминает о них. Как вести себя мне и дальше жить , работать, воспитывать и растить своих детей.Как принять эту трагедию.Мне очень больно,внутри отпечаток и тяжесть.

Уважаемая Тая, понимаю и сочувствую вам, материнские страхи и тревоги очень сильные чувства, они знакомы большинству из нас. Только давайте вместе подумаем, а что они дают нам? От того, что мы тревожимся, переживаем, что -то может измениться? Конечно, нет. Страхи и тревоги разрушают нас, в первую очередь наше здоровье. Как перестать переживать и тревожиться? В первую очередь, когда "нахлынет" в очередной раз ( постараться это четко отследить) учиться быть хозяином своих чувств и эмоций, сказать "стоп". Есть и практики разные. Например на вдохе, как бы мысленно сконцентрировать свой страх и на выдохе равномерно распределить его по всему организму, по каждой клеточке. Ещё один совет, не жить прошлым и не уходить в фантазии о будущем, быть в моменте, быть здесь и сейчас. Если есть желание, приходите на вебинар- практикум "Исцеление Души", научитесь. Консультирую и онлайн, буду рада помочь.

С уважением. Блинова С.В.

Тая

Добрый день! Спасибо Вам, за советы и ответ на мой вопрос. Конечно, произошла трагедия, но и сейчас я не могу с собой совладать. Разговаривая со своим сыном, мы так или иначе вспоминаем его погибшего товарища, ведь два года они прожили вместе в одной комнате. Мы вместе делали ремонт, клеили обои, я каждое утро им звонила и будила в колледж. Постоянно всплывают в моей голове те или иные события связанные с его соседом. При таком разговоре я начинаю плакать, всего лишь 17 лет прожил человек, мучает вопрос, почему??? И в связи с этим, я хотела бы получить рекомендацию, как теперь жить моему сыну в этой комнате? Где всё напоминает о человеке, которого нет, и уже ничего не исправишь и не вернёшь, нужно ли ему продолжать жить в этой комнате или лучше переехать в другую или пригласить священника. Потому что в разговоре с сыном у него проскочила такая фраза, может это и суеверия, но он сказал, что эта кровать какая то не счастливая, вначале там жил парень, который бросил институт и не сдал сессия, когда на эту кровать перешёл другой- он тоже ушёл, только в другой мир. Может это даже я паникую и переживаю, как после такого случая, можно оставаться жить моему сыну в комнате. В моей голове сейчас полная каша, мне страшно от происшедшего и у меня паника, мальчик должен был работать летом в лагере, а мы с дочкой поехать на море, но теперь я в панике, я боюсь оставить дом и уехать отдыхать, точнее я боюсь воды, мне страшно плавать, я плохо тоже плаваю и неуверенно и боюсь за себя и за девочку.
Я не хочу покидать дом далеко и далеко быть от ребёнку,мало ли ему понадобиться моя помощь здесь, а меня рядом не будет. Я много рисую в основном морские пейзажи с натуры, теперь в голове у меня не красота моря и воды а страх, что там гибнут люди и жто стихия несёт не радость а горе. Прошу совета - как продолжить жить моему ребёнку в комнате в общежитие и как мне преодолеть страх от ужаса воды- что она уносит жизни, нужно ли перебороть себя и ехать на море в этом году?

Тая, ваши страхи, паники и тревоги останутся с вами где вы не были, дома или на море пока вы их не проработаете. "Перебарывать" не надо, вы должны понять, что лучшая защита-это отсутствие всяких защит и доверие миру. Возможно ,вы сможете разобраться и справиться сами, но если ничего не получается и ваша тревога и навязывание сыну своей точки зрения только усиливается, нужно обращаться к специалисту.

Доброго дня Тая!

     Для того, чтобы что-либо принять, нужно это осознать. Эта трагедия произошла и уже осталась в прошлом. Если из всех присутствующих зацепило и держит только Вас, значит в этом есть некий сюжет, который произошел в прошлом и эмоциональные состояния не проработаны.

     Смотрите - мы можем вместе с Вами находиться в состоянии горевания. Слушать всю эту историю и страдать, но здесь очень много но! В числе прочего, Вы берете и натягиваете на себя вину, соответственно и ответственность за произошедшее. это для Вас про что? У этих ребят были родители, персонал, который несет за них ответственность.
     Ваш сын взрослый и уже сам несет ответственность за произошедшее, в том числе и в работе с детьми, но Вас и здесь не отпускает…

     Есть такое направление в психологии - процессуальная. Это как раз про то, что произошло с вами. Ситуация произошла, но именно на Вас это все отразилось очень сильно. Все продолжают жить своей жизнью, а у Вас по мимо всего еще и панические атаки начались! Все это прорабатывается, отрабатывается и после человек возвращается к обычной, полноценной жизни. Жду Вас, обращайтесь!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир!