Я отчислилась из университета и теперь мне страшно, поскольку я не знаю, что делать дальше

Виктория (18 лет) 09.07.2024

Добрый день! Меня зовут Виктория, мне 18 лет и я отчислилась из университета после окончания первого курса. Я поступила на факультет иностранных языков, готовилась стать переводчиком китайского и английского языков. Я довольно таки продолжительное время занималась английским до университета, любила учить этот язык, поэтому я решила поступить на иняз.

Когда я поступила всё было более менее хорошо, ну или я себя убеждала поверить в это, я учила китайский день и ночь, с утра на пары, после пар сразу за домашку, долго и тщательно все делала, были хорошие результаты, но в какой то момент я поняла, что мне становится очень тяжело морально, я плачу каждый день, звоню маме, говорю, что я хочу переехать обратно домой, потому что мне там комфортнее, дома поддержка и всё такое. А жила я в однокомнатной квартире с подружкой.

В дальнейшем я вроде бы адаптировалась, училась, чувствуя, что мне тяжело, как физически, так и морально, но я продолжала учиться и вбивать себе в голову, что все хорошо, все пройдет, это начало, начинать всегда тяжело, дальше- проще, но нет. Дальше стало только хуже.

В какой то момент я осознала, что я терпеть не могу своего преподавателя по китайскому, которая заваливала заданиями, толком ничего не объясняя, а мне приходилось сидеть и разбираться со всем этим. Также от нее не было ни слова поддержки, всегда упреки, какие то издевки и лишь слова о том, что Вика, куда же пропал твой энтузиазм, что с тобой происходит, нанимай себе репетитора, иначе ты будешь отставать очень сильно от остальных.

А я за этот год очень много болела, так часто, как никогда в жизни, мне казалось, что сам организм против того, чтобы я ходила туда на учебу.

Я терпела все это время, потом после нескончаемых истерик, я, поговорив с мамой принимаю решение об отчислении, сдаю сессию и отчисляюсь.

Теперь же мне безумно страшно за свое будущее, потому что я не знаю, чего я хочу, хочу ли я поступать куда нибудь, я пошла работать, но мне не понравилась и работа, на которую я устроилась, я ушла оттуда и сейчас ищу другую. Но многие вокруг твердят, что мне не понравилось в университете, мне не понравилась работа, мне не нравится сидеть просто так дома, поэтому я сама начинаю накручивать себя, а вдруг со мной что то не так? Вдруг я просто слабохарактерная? Как справиться с этими мыслями, а также с осуждением окружающих, которые в шоке от того, что я отчислилась?

Виктория, здравствуйте.

Да, столкнувшись с трудностями в учебе и работе и не получив похвалы и "социальных поглаживаний", Вы убегаете.

О чем, согласно написанного Вами выше, и говорила Вам учитель китайского языка

слова о том, что Вика, куда же пропал твой энтузиазм, что с тобой происходит, нанимай себе репетитора, иначе ты будешь отставать очень сильно от остальных.

Хотите разобрать ситуацию и построить свой дальнейший жизненный маршрут, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Виктория, добрый день. Меня зовут Вероника и я чувствую, что тебе тяжело.

Судя по всему, поправляй меня, если я что-то не так понимаю. Ты, кажется, запуталась и совсем перестала верить в себя. Как будто сейчас в тебе много страха и отчаяния, которые не дают двигаться с места, не дают тебе разобраться в себе. Мне хочется как-то дать тебе пространства для твоих чувств, ведь ты так долго не позволяла себе их проживать, их чувствовать. Так долго ты делала  все "как надо", игнорируя себя, что сейчас все, за что ни возьмись, кажется невыносимым и некомфортным.

Чувствую, что ты сейчас в кризисе и переживаешь его глубоко, так что хочу предложить тебе свою помощь. В терапии, мы вместе попробуем прожить этот тяжелый период и пойти дальше, туда, где тебе действительно будет хорошо.

Буду рада поработать вместе над этим, обращайся)

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)