Как справиться с неудовлетворенностью жизнью и обидами на родителей?

Алина (30 лет) 09.07.2024

Мне 30 лет. Есть неудовлетворенность жизнью. Кажется, что не достигла чего хотелось. И кажется, что стараться уже не к чему. Виню не только себя в этом, но и своих родителей, больше всего маму. Отец у меня алкоголик, он сам не смог справиться со своей жизнью, что я могут от него требовать.К примеру, не так воспитали, недостаточно помогли, когда очень нужно было в переломный момент моей жизни. Ещё это усугубляется тем, как вижу, что моей более младшей родной сестре (по маме) сейчас дают в жизни больше, чем мне когда-то. Даже сейчас я это себе не могу позволить то, что покупают ей к примеру. И мне становится от этого плохо. Что у других всё складывается, о них заботятся, что у меня всё было хуже. Сейчас я от родителей ничего не требую, стараюсь жить по своим средствам. Но так плохо становится, когда вспоминаю, какое детство они мне "подарили". Что с этим делать?

Алина, здравствуйте!

"Что с этим делать?" - разбираться в терапии с психологом. Прорабатывать свои обиды на родителей. А потом идти вперёд.

Или смотреть вперёд сразу, ведь родители дали вам всё, что они могли дать. Это не всегда совпадает с тем, чего нам хотелось бы. Но это уже было с вами, вы этот этап прошли. Теперь вы взрослая, родительская часть есть в каждом из нас, но у тех, у кого в родительской семье был печальный опыт - она развита слабо. Вот её и нужно взращивать в себе - т.е. любить и принимать себя, выбирать себя! Брать ответственность, защищать свои границы и т.п. И тогда уже не будет такой сильной потребности в родителях. И тогда именно ваши действия будут приводить вас к успеху, и благодарить вы будете за это себя! А родителей - за то, что дали вам эту жизнь.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

                                    Здравствуйте, Алина!

   Судя по тому, как Вы описываете свою ситуацию, главная эмоция, вокруг которой разворачивается все - это чувство вины. Оно показывает, что Вы находитесь не в роли ребенка по отношению к своим родителям, а в роли судьи или родителя им самим.

   Если Вы восстановите роль дочери и вернете травму обратно родителям, Вам откроется дорога к тем результатам, которых Вы хотите добиться.

   Если будет желание разобраться с этим, буду рада помочь!

   С уважением,

   Людмила.

Здравствуйте, Алина!

Алина

Что с этим делать?

Расти, сепарироваться от родителей. Работать в терапии, со своей взрослой частью, растить ее.

Выходить из роли жертвы. Обвинять маму можно сколько угодно, но от этого ваша жизнь ведь не изменится. Вы имеете право менять свою жизнь и перевоспитывать себя начиная с 18 лет.

Берите ответственность за свою жизнь в свои руки.

Готова вам помочь в этом. Контакты в анкете.

Алина

Воспоминания никуда не уберешь. Я жалею не себя, а того ребёнка, кем раньше была. И да, свою жизнь я делаю с 18 лет

Алина, спасбо за обратную сввязь. Вы жалеете того ребенка, а плохо вам ведь взрослой. Вы и есть тот ребенок, нельзя его отделить от себя. Поэтому надо с детской частью работать, Ее растить, вы сами можете быть себе мамой - образ идеальной мамы внутри вас. Обычная мама никогда до него не дотянет. И не только ваша. Это так у всех. Почитайте "Встречи с внутренним ребенком" и "Стань себе родителем. Как исцелить внутреннего ребенка".
Всего хорошего!