Как справиться с конфликтом в отношениях из-за разногласий с родителями супруга?

Ксения (29 лет) 09.07.2024

Живем с мужем 10 лет,в браке из них 5 лет,имеем двое детей,семья мужа относилась всегда очень тепло и хорошо ко мне(невестке)до определенного случая..пока я не сказала своего мнения по поводу что они помогают старшему сыну и его семье денежно,а нам никогда(потому что считают что мы и наши дети ни в чем не нуждаются)Впоследствии чего с родителями мужа не общаемся(было сказано много громких и обидных слов в мой адрес),кроме мужа…проблема в том что муж с ними общается после всего как ни в чем не бывало,а меня это очень разражает…что мне делать?(я понимаю если я поставлю ему ультиматум я или родители он выберет их)но и отстоять мою точку зрения он не смог

Здравствуйте, Ксения!

Ксения, а как Ваши родители относились к Вам в детстве? Не обделяли ли они Вас вниманием и заботой? Есть ли у Вас братья, сестры? Если есть, не возникала ли у Вас случайно ревность и ощущение, что Вам меньше достаётся?

Почему я об этом спрашиваю? В психологии есть такое понятие как перенос, это когда чувства из прошлого, адресованные кому-то значимому, неосознанно переносятся на отношения во взрослом возрасте.

Я полагаю, что остались какие-то детские травмы и переживания, связанные с дефицитом родительской заботы и сейчас Вы переносите эти чувства на родителей мужа.

Если так, то желательно на этом сконцентрироваться и проработать эти чувства, чтобы они не влияли на Ваши отношения с мужем. Важно хотя бы просто понимать что с Вами происходит и почему, тогда у Вас будет выбор как реагировать.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).