Как справиться с отсутствием поддержки и хамским отношением мужа при уходе за ребенком-инвалидом?

Екатерина (34 года) 09.07.2024

Замужем 13 лет. Мне 33 года.Есть ребёнок

, который стал тяжелым инвалидом. Муж ребёнка любит, но мне не помогает. Отношение ко мне хамское как к обслуге. Никуда не отпускает.В отпуск ездит один, поддержки 0, обвиняет в том что я не развиваюсь и ничего не хочу делать. Всё твердят чтобы развелась. Мои родители помогают, но незначительно. Выгнала. Головой все понимаю, но бесит что мы мучается а он живёт своей жизнью

Екатерина, здравствуйте!

Вы пробовали говорить мужу о том, что вам нужна помощь с ребёнком? О том, что вам не нравится такое отношение к себе? Говорить не в ссоре уже, а именно сесть и поговорить? Если разговоры не помогают, супруг не слышит вас, скорее всего, вам придётся взять своё благополучие в свои руки.

Почему ваш муж вас никуда не отпускает? Разве возможно удержать дома взрослого человека? Вы говорите, что он никак вам не помогает, тогда зачем вы терпите?

Если муж любит ребёнка, он будет его посещать. Его отношения с ребёнком это одно, а его отношения с вами это другое. А вам нужно решить, хотите вы так жить дальше или пора что-то менять?

Ребёнку можно взять няню на несколько часов. Поспрашивать среди мам на площадках, среди соседей, некоторые женщины в возрасте или студентки согласны работать за небольшую сумму. И вы могли бы выйти на работу на несколько часов, это дало бы возможность переключаться, общаться с людьми, завести новые знакомства. У вас ещё всё впереди, ребёнок с инвалидностью это не крест на вашей личной жизни. Если вы выбираете себя, то и другие будут!

Берегите себя!

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте!

Похоже, что вы устали и на этом фоне вам трудно свои эмоции изменить.

Если есть возможность найти помощницу по хозяйству и уходу за ребёнком, было бы неплохо хотя бы на время вам вспомнить о себе.

Если муж не помогает вам, но может обеспечивать, это не такой уж плохой вариант.

И да, смотря какая степень инвалидизации вашего ребенка, если вы решили оставаться с ним, вы  с ним в слиянии, иначе нельзя. И похоже, вам бы хотелось, чтобы  и муж был в этом слиянии. Но тогда у него не будет возможности работать и вас обеспечивать.

Вы интуитивно сделали для мужа лучшее, выгнали. Но и от  вас ведь в этом случае ушло много напряжения да и обязанностей семейных.

Есть такой способ остаться вместе и даже название "гостевой брак". В этом нет ничего страшного, вопрос договорённостей. Вы поступили по импульсу.  Возможно сейчас можно и нужно подумать о договорённостях.

А чтобы не наломать дров, если вы зависимы от мужа, материально, лучше обсудить свои потребности для начала в кабинете психолога, сбросить эмоциональный накал и затем перенести переговоры в реальную жизнь, понимая свои желания и цели.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах