Как справиться с негативными эмоциями в отношении родственников?

Анна (39 лет) 09.07.2024

Добрый день!

Меня тригерит жена брата мужа. Хочу избавиться от этого.

4 года назад (в 2020г) брат у мужа занимал деньги на жизнь. (200т.р). Денег не было, ели макароны, звонили с банков моему мужу, узнавали про его брата. Мой муж работал больше, чтобы и свою семью обеспечить, и было что дать в долг, если им нужно будет.

В 2023 не отдав долг, они съездили в Египет отдохнуть. И вот недавно вернули.

Недавно они встретились за столом, мой муж рассказал какие эмоции он испытывал, а жена брата сказала, вместо спасибо моему мужу, что когда отдаешь в долг, будь готов попрощаться с деньгами.

И вот так в каких-то моментах всегда такие инцессы.

Я обычно исключаю таких людей из своего круга общения, а тут не могу, брат мужа-крестный моих 2-х детей, а мой муж крестный их детей. И все таки они братья. А я поговорю с ней, у меня настроения нет, я злюсь, и не понимаю почему?! Как не зависеть от ее присутствия в моей голове?!

Спасибо!

Здравствуйте, Анна.

Понимаю, что это сложная ситуация. Ваше чувство злости и недоумения вполне естественно.

Поставьте себя на первое место: Важно помнить, что ваше эмоциональное благополучие имеет первостепенное значение. Если общение с женой брата мужа вызывает вам дискомфорт, попробуйте установить границы. Не стесняйтесь сказать “нет”, если вы не хотите общаться или давать в долг. Осознаете их то, что эти люди являются родственниками, не означает,что вы должны жертвовать своими интересами.

Попробуйте понять ее точку зрения: Возможно, жена брата мужа испытывает свои собственные эмоции и переживания. Попробуйте представить себя на ее месте. Это может помочь вам лучше понять, почему она так реагирует.

Практикуйте ментальное отстранение: Когда вы чувствуете, что злость или негативные мысли о жене брата мужа начинают вас охватывать, попробуйте сосредоточиться на чем-то другом. Занятие, которое вас увлекает, может помочь отвлечь вас от негативных эмоций.

Помните, что вы имеете право на свои эмоции, и важно заботиться о себе. Не стесняйтесь обращаться за помощью, если это необходимо.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.