Как попросить съехать с моей квартиры коллегу, чтобы не обидеть ее?

Дарья (22 года) 08.07.2024

Добрый день, меня зовут Даша и у нас есть неприятная ситуация...

Мы с коллегой по работе начали жить почти год назад, она переехала ко мне в однокомнатную квартиру и перестала следовать бытовым правилам и правилам гигиены(девушка не следит за собой), грубо говоря "сидит на шее свесив ноги", только скидывается на коммуналку и еду, все остальное висит на мне, как и упоминание сходить в душ. Недавно я съехалась с парнем и живем теперь 3м, парень мне "открыл глаза" на происходящее в нашей квартире и я планирую с ней поговорить о ее переезде, но не знаю как ей преподнести так, чтобы она не обиделась, посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте, Даша!

Итак, коллега живет на Вашей жилплощади, не следит за своей гигиеной, не следует бытовым правилам, "сев Вам на шею и свесив ноги". Почему Вы так беспокоитесь обидится она или нет? Есть правила общежития, она их не соблюдает, а для Вас это важно. Разве Вы поступите как-то плохо, попросив её съехать? Более того, у неё есть выбор: обижаться, нейтрально к этому отнестись или спокойно это принять и искать для себя другое место проживания, уважая Ваше решение. Вы не несёте ответственность за чувства другого человека. Если она обидится - это её выбор, а Вы имеете право обозначить свои границы и придерживаться их.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Дарья.

Мне не понаслышке знакомы подобные ситуации и я понимаю, как непросто решиться на подобный разговор, тем более что речь идет о близком человеке. Но судя по тому, что вы описали, ваша коллега не заботится о ваших чувствах и, действительно, нарушает ваши границы. И продолжит это делать до тех пор, пока вы не защитите себя.

Перед тем как начать разговор, подготовьтесь морально. Спросите себя, хотите ли вы и дальше обеспечивать коллеге комфортное существование ценой ваших нервов и, возможно, отношений с партнёром. Найдите внутреннюю уверенность в том, что этот разговор необходим в первую очередь вам, потому что это ваша жизнь, и если вы не позаботитесь о себе, то никто больше этого не сделает.

1. Выберите подходящее время и место. Убедитесь, что у вас будет достаточно времени для беседы, а вокруг не будет отвлекающих факторов.

2. Говорите спокойно и уверенно, изложите, что именно вас беспокоит, предоставьте конкретные примеры ситуаций, которые доставляют вам дискомфорт.

3. Используйте «Я-сообщения». Говорите о своих чувствах и переживаниях, что поможет избежать обвинений и уменьшит вероятность конфликта. Например: "Я чувствую себя уставшей и перегруженной, когда мне приходится напоминать тебе о бытовых обязанностях».

4. Скажите коллеге о том, что обстоятельства изменились, у вас появился партнёр и вы хотите строить свою личную жизнь, что сложно делать в присутствии третьего человека.

5. Предложите свою помощь и поддержку в поиске жилья.

6. Будьте готовы к реакции. Имейте в виду, что как бы вы ни подошли к беседе, коллега всё-равно может обидеться, попытаться давить на жалость или манипулировать, так как судя по всему ей вполне комфортно жить в таких условиях, практически за ваш счёт. Важно быть готовой к этому и сохранять спокойствие. Объясните, что ваше решение основано на необходимости улучшения жизни для всех.

Вот примерный текст для разговора:

«Привет, … Нам нужно поговорить о нашей дальнейшей совместной жизни. Я очень ценю наши отношения и хочу, чтобы мы их сохранили. Однако, я чувствую, что ситуация в нашей квартире стала сложной для меня. Я устала и перегружена, так как мне приходится делать почти всю работу по дому и напоминать о бытовых обязанностях. У меня появился мужчина, с которым я хочу проводить время вместе, наедине, строить совместный быт. Тот период, что мы жили вместе, подходит к концу и нам пора двигаться дальше. Я думаю, что для всех будет лучше, если ты найдешь себе отдельное жилье. Я готова помочь тебе с поиском и поддержать тебя в этом процессе".

Подобные разговоры редко бывают простыми, но открытость и честность, при соблюдении уважения и внимания к чувствам другого, помогут минимизировать возможные негативные последствия. Главное, помните, что ваша жизнь и ваше благополучие первостепенно (сначала маску на себя и только потом на ребёнка).  Не позволяйте никому пользоваться вашей добротой и отстаивайте свои границы, когда окружающие откровенно их нарушают.

Желаю вам удачи и смелости в этом разговоре!

с уважением,
Коломейцева Екатерина

работаю очно (Москва) и онлайн

Здравствуйте, Дарья.

Я, полагаю, что если бы вы могли справиться с тем внутреннем напряжением, которое возникает, вы бы давно уже все сказали коллеге...

И как психолог, я понимаю, что есть не закрытые базовые дефициты в безопасности, которые мешают вам выдерживать конфликты и вы предпочитаете терпеть, нежели обострять отношения. В такой ситуации я приглашаю вас в безопасное терапевтическое пространство, где вы можете научиться быть смелой))) Но это по вашему желанию)))

И пока этого не произошло, скорее всего, вы копите напряжение и "грызете" себя...

Если смелости на прямой контакт не хватает, а коллеге не тесно проживать в однокомнатной квартире с влюбленной парой, сошлитесь на то, что хотите жить теперь только вдвоем со своим мужчиной. Можете даже "прикрыться им", в хорошем смысле. Скажите, что он против такого общежития, что если она не согласится, вы будете искать другую квартиру.  Попросите своего парня помочь вам поговорить с девушкой, если сами не решаетесь.

Безусловно, хорошо, когда вы можете выдерживать внутреннее напряжение  и умеете выражать свои желания открыто, отстаивать свои интересы. Но если вам пока  это не удается, учитесь это делать хоть как-то.  Даже криво и косо лучше чем ничего)))

Поймите у всего есть цена!

Предположим, ваше намерение внести ясность и обозначить свои границы  может стоить вам отношений с коллегой. И вам кажется, что вы выбираете лучшее решение -  терпеть...

Но избегая встречи с конфликтной ситуацией, вы не рассказываете другим о том, что вас что то не устраивает.  И тогда вы приглашаете их в такие отношения с собой, где ваши интересы можно не учитывать. При этом, находитесь во внутреннем конфликте и платите неудовлетворенностью!

Эта неудовлетворенность и внутреннее раздражение и является той ценой, о которой я говорила выше и именно она отравляет вам жизнь!

Воспользуйтесь своим раздражением, как энергией, чтобы обозначить свои границы.

Искренне желаю вам обрести внутреннее право и  смелость заявлять о своих интересах.

Берегите себя и берите сами ответственность за свое "хорошо")))

С уважением,
Ольга Логунова.