Конфликт на детской площадке из-за качели

Наталья (31 год) 08.07.2024

Посоветуйте как себя вести!Случился конфликт с женщиной на площадке, я гуляла со своей дочкой (ей 3,9), она любит качаться на качельке которая для малышей, где опора по кругу. И сейчас такой возраст или просто становление характера, что у нее какие то соревнования с детьми и она быстрее бежит ее занять, если кто то хочет тоже, мы разговариваем, я объясняю что надо по очереди и так далее, но она ребенок и это пока сложно. Мы пришли туда, было занято, дочь встала рядом и стояла, я подошла сказала что занято пока, нужно подождать, пошла на лавку, она отказалась и стояла рядом с качелей, а эта женщина качала свою дочь на качели рядом, тут они встают и уходят, и моя садится пока туда, ожидая другую, я сидела подальше, кричу ей тебя покачать? Она да..Освобождается качеля рядом, моя резко подскакивает и начинает залазить в эту качелю, и в процессе тут же подходят эта женщина и говорит сейчас наша очередь, а моя дочь уже уселась, я говорю блин ну я уже ее не вытащу, надеясь на понимание, она сразу же восприняла мои слова в штыки, говорит что значит не вытащите, мы значит вашей девочке специально уступили ту качелю, она села, а вы берете без очереди влезаете, я говорю я не знала что вы нам что то уступали и что вы в очереди на качелю, я сидела на лавке, она говорит я это девочке вашей сказала (меня сразу возмутило что она говорит про моего ребенка как про взрослого, и что она о чем то там ей сказала, когда ее мама то есть я сидела подальше) я пытаюсь объяснить что я не вытащу будет крик, решила действовать в рамках интереса своего ребенка так сказать…она начинает обращаться прямо к моему ребенку… девочка!

Сейчас наша очередь слезай с качели…моя говорит нет…считаю это не приемлемо, и после этого я ей принципиально ничего не уступила, тут же говорит что не видит адекватности в моих глазах, а я просто включила защитную реакцию, старалась молчать и улыбалась, а она стояла вместе со своей или мамой или свекровью, говорили мне чтобы я воспитывала своего ребенка лучше, обращалась к моей дочери сказала надеюсь ты не вырастишь как твоя мама, взяла свою дочь на руки, та заплакала и она говорит вот смотри эта злая тетя которая тебе не дала качаться, я молчала все это время, они начали уходить и в след ее мама/свекровь мне еще раз сказала чтобы я не пустила глаза и дите свое воспитывала, я не выдержала и послала их в *опу, женщина достала телефон начала меня снимать говорив что ты мне сказала?повтори, ты меня послала да?!…я молчала, она убрала телефон и они меня проклиная ушли…(а, еще она кричала что я пихаю взрослого ребенка в качели для малышей)

Я понимаю, что я просто сразу после слов что качеля занята чтобы не разводить конфликт должна была вытащить дочь и все…но ко мне сразу подошли и агрессивно начали говорить что они заняли и сказали это моему ребенку, не могла я стерпеть такое наглое поведение, тем более у меня тоже были такие ситуации что мы ждали а сел кто то другой..или кто то просил уступить..и мы спокойно уступали или ждали..это же всего лишь качели…кто успел тот и сел так сказать, если бы она подошла и сказала мне ой а можно мы сейчас покачаемся мы уже давно ждём, а потом вы…да я бы вообще без проблем вытащила ребенка, она бы поплакала и успокоилась.

И вот прошло какое то время, этот двор соседний, не наш, я бы туда с удовольствием не ходила, но ребенку там нравится, мы пришли туда, ребенок мой сел уже на другие качели, она научилась качаться на взрослых, и рядом из машины выходит эта женщина с ребенком, я посмотрела увидела и все, сидим дальше, она очень громко говорит своей дочери… девочка может быть и хорошая а вот мама у нее тупая… я в шоке сижу, ну ок думаю, они идут на ту же качелю для малышей, моя дочь еще девочке этой помахала, у мамы лицо прям очень серьёзное

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, неадекватные люди встречаются. Остаётся пожалеть маленькую девочку, мама которой так себя ведёт. Вам терпения. В этой ситуации лучше вести себя как можно спокойнее и корректнее, показывая дочке пример адекватного поведения.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

И сейчас такой возраст или просто становление характера, что у нее какие то соревнования с детьми и она быстрее бежит ее занять, если кто то хочет тоже, мы разговариваем, я объясняю что надо по очереди и так далее, но она ребенок и это пока сложно.

В этом возрасте ваша дочка переживает кризис трех лет. И ее поведение, проявление эгоцентризма, ревности, упрямства, стремления быть везде первой, самоутвердиться, проявить самостоятельность - типично для кризиса этого возраста. Сейчас у вашей доченьки формируются самооценка и личные границы, усваиваются нормы и правила поведения. Примером для нее являетесь вы- родители. Важно научиться себя контролировать.

Посоветуйте как себя вести

Эмоционально не вестись на провокации посторонних людей, твердо защищая границы дочери и свои границы. Общаться/отвечать вежливо и культурно, из позиции взрослого человека.

Наталья

Сейчас наша очередь слезай с качели…моя говорит нет…считаю это не приемлемо, и после этого я ей принципиально ничего не уступила

Ваша дочь не имеет равной возможности себя защитить перед чужим взрослым, который оказывает на нее давление. Ваша задача-разрулить инцидент на родительском уровне (между собой) и дать опору своему ребенку, чтобы она могла оставаться в детской позиции. Именно это вы и пытались сделать. Но делать это необходимо не опускаясь до уровня женщины, которая ведет себя неадекватно.

я не выдержала и послала их в *опу, женщина достала телефон начала меня снимать говорив что ты мне сказала?повтори, ты меня послала да?!…я молчала

У той женщины могут быть разные проблемы: повышенная тревожность, кризис, плохое воспитание, низкий уровень образования, неумение устанавливать контакты с другими людьми, социальная неадаптированность. У такой мамы ребёнок не получит опыта равного взаимодействия со сверстниками, ведь за него конфликтные ситуации будет решать мать.

Но у вас то все в порядке. Показывайте на своем примере экологичного общения, как знакомиться с детьми, как играть и просто взаимодействовать, когда можно уступить, а когда отстоять свои границы, спокойно объяснять, почему так делать можно, а в другой ситуации нельзя. Научите дочку говорить: "Я сейчас позову маму, разговаривайте с ней" в случаях, подобных тому, что вы описали, если чужой взрослый словесно вторгается в личное пространство вашего ребенка.

 С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.