Как не потерять отношения, но и при этом что то донести до человека, что это ненормально?

Милана (29 лет) 08.07.2024

Здравствуйте,встречаемся с парнем больше двух лет ,периодически живем вместе у него ,но не всегда .

Очень часто ругаемся ,приведу пример из вчерашнего дня :

У него было день рождение ,я приехала к нему поздравила подарила подарок ,мы зашли домой все было хорошо он выпил ,мне звонила подруга которая ему не нравится ,я ему сказала что она звонила просто поболтать .Он стал не лестно высказываться как ему не интересно слушать ,и т.д,конечно же я ему не стала говорить что меня это цепляет ,но ответила что мне тоже некоторые его знакомые не импонируют ,но я не высказываюсь о них потому что мне все равно .

Далее я промолчала и сказала что не хочу говорить свое мнение потому что он начал злиться ,он попросил меня все таки объяснить свои слова ,и я привела ему пример с его подругой которая с ним в открытую флиртует ,но донесла это спокойно .

Тут его прорвало просто ,он стал злиться .

Чтобы ничего не накалять я подошла к нему извинилась и попросила не обижаться из за того что я высказала свое мнение ,на что услышала как я ему испортила настроение и как я не понимаю его и не умею общаться .Все это перешло на крик ,с посыпанием на три буквы и матами с фразой собирай вещи и уезжай .Я пыталась спокойно с ним поговорить но это бесполезно ,когда я хотела уехать он просто закрыл дверь на ключ и не выпустил меня .

Каждый раз я понимаю что не получается ему что то даже сказать ,просто поговорить или что то спросить поэтому я перестала его вообще что то спрашивать и больше молчу но это длиться уже не один месяц ,и находится в этом состояние мне не комфортно .

Я объяснила ему что кричать на меня так не нужно я такого отношения не заслуживаю тем более мат в свой адрес ,но он слышит только себя .

Так же он сказал что меня не касается с кем он общается из девушек что только по делам и меня это не касается ,я сказала окей но я твоя девушка и имею право спросить .

Он перестал меня слышать,абсолютно не могу до него спокойно как то достучаться ,его проблемы на работе он срывает на меня .Говоря как ему со мной тяжело .

Я ничего тяжелого не вижу ,я его полностью удовлетворяю и пытаюсь поддерживать но свое настроение даже выливает на секс которого перестал быть ,максимум это раз в неделю .

Для меня как для девушки это всё неприятно ,я не знаю как с ним найти общий язык ,я устала слышать в свой адрес постоянные недовольства которые он не может спокойно высказать и Оры .

Звонить и писать я ему не хочу ,сегодня подошла к нему извинилась он грубо ответил отстань от меня и уходи на работу ,мне твои извинения не нужны .

Очень часто извиняюсь я ,он очень редко извиняется .

Слова любви тоже говорю чаще я .

Я очень сильно переживаю из за этого всего и чувствую себя как будто так что он меня ненавидит ,потому что всегда можно спокойно поговорить но не кричать и не говорить такие вещи .Он стал очень агрессивный ,вспышки агрессии не только ко мне но и к другим людям ,в такие моменты я молчу и прошу его успокоиться и не нервничать ,но он так же продолжает грубо мне отвечать чтоб я его не трогала .

Вчера я ни разу его в ответ не послала ,и плохого слова в ответ не сказала только уже когда у меня произошла истерика в виде слез ,и каждый раз он не понимает что это всё тоже не просто так .

Иногда мне кажется что я просто его люблю больше ,но я знаю что он тоже любит ,но говоря ему спокойно ты перегибаешь палку он считает что он во всем прав .Разговаривать он со мной тоже не хочет сказал ,я хочу наверное просто оставить его в покое и не общаться какое- то время хотя бы неделю .Потому что просто не о чем ,в ответ всегда идет агрессия это морально очень тяжело и угнетает ,а мой характер тоже не может позволить к себе такое не уважение .Меня это морально истощает .Я сказала ему что начинаю бояться с ним разговаривать .Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации ?

Как не потерять отношения ,но и при этом что то донести до человека что это не нормально ..

Здравствуйте, Милана.

Вы хотите донести до человека, что ругаться на девушку матом и посылать её плохо? Вы считаете, что он не в курсе? Вы извиняетесь, должны искать к нему подход, а он что должен? Отношения- это движение в две стороны. А у вас получается, что должны только вы. Это отношения нездоровые, в них нет уважения и поддержки. Вы хотите донести, что вас нужно уважать. Тут важно разобраться, почему вы в отношениях позволяете так с вами разговаривать, почему держитесь за такие отношения.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Милана!

Милана, когда взрослый человек понимает, что то, что происходит между ним и другим взрослым человеком ненормально и попытки поговорить и попросить его так не делать ни к чему не приводят, то тогда наступает момент, когда необходимо взять на себя ответственность за собственное благополучие. На Вас обрушивается агрессия, Вам дают понять, что Ваши чувства не важны, Вас не уважают, Вы морально угнетены и истощены, Но при этом безрезультатно пытаетесь о чем-то договориться, пытаетесь донести, что с Вами так нельзя. Но не уходите, а продолжаете в этом оставаться. То есть говорите одно, а делаете другое.

Милана, если Вам не подходит, то как с Вами обращается мужчина, то зачем Вы это терпите? Полагаю, есть какая-то привязанность к нему, которая мешает Вам найти решение.

Если готовы обсудить свои чувства и переживания в диалоге с психологом, то я приглашаю Вас на консультацию. Обращайтесь,  пишите в мессенджеры, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Милана!

Милана

находится в этом состояние мне не комфортно .

Зачем находитесь тогда в нем?

Милана

мой характер тоже не может позволить к себе такое не уважение

отлично, что характер не позволяет вам такое неуважение к себе. А что вы делаете чтобы НЕ позволять это?

смотрите,

Милана

Я объяснила ему что кричать на меня так не нужно я такого отношения не заслуживаю тем более мат в свой адрес

как вам кажется, слова "я не заслуживаю такого отношения" и слова "со мной так обращаться нельзя" - отличаются? Чем?

если он не слышит слов, то что можете сделать?

Милана

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации ?

Милана

Как не потерять отношения ,но и при этом что то донести до человека что это не нормально ..

в вашей ситуации мне видится это как 2 противоположные цели. Главное понять, что вы хотите. Например, зачем вам данные отношения. Что вы в них получаете? И есть ли они вообще? По письму, они есть пока вы терпите. Это не про отношения.

И до человека который не слышит никак нельзя донести к сожалению.

Милана

что делать в данной ситуации ?

1 вариант - терпеть дальше

2 вариант - выходить из абьюзивных отношений

Готова помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, Милана!

Понимаю и принимаю Ваши чувства! Вижу как Вам сложно!

Вы точно не заслуживаете такого отношения! Из письма видно, что Вы тактичный, порядочный и эмпатичный человек.

Вы всё правильно делаете, объясняете, что с Вами так нельзя поступать. Можно сказать, что этап объяснений, Вы прошли. Теперь желательно начинать действовать решительно, и именно таким способом, Вы сможете разрешить эту ситуацию.

Начинайте давать сдачу, иначе говоря защищайте свои границы. И говорите о себе, не нападайте на мужчину, иначе конфликт будет разгораться. Он придирается к Вашей подруге- говорите ему смело: она мне нравится, с кем хочу с тем общаюсь!

Срывается на Вас, когда устал на работе, говорите: я не подушечка для бритья, ещё раз сорвёшься, я уйду. И уходите. Можно  ещё сказать, что раз он с Вами грубо обращается, у Вас пропадает сексуальное желание. И если он будет продолжать орать матом, то секс может совсем прекратиться. Важно выполнять угрозы. Это и будут решительные действия.

Так, постепенно он увидит, что Вы умеете давать сдачи и начнет Вас уважать и бояться потерять. Также  ,возможно, станет ещё агрессивнее и тогда Вы уже будете решать, оставлять всё как есть или менять свою жизнь.

На всё это нужна смелость и навыки, поэтому желательно пойти на психотерапию и повысить веру в свои силы. Агрессивные люди, как Ваш друг обычно сильные и побеждают. Нужно научиться ему противостоять. Этот навык пригодится и в других житейских ситуациях, где Вашим границы могут нарушаться.