Проблемы со стулом у мальчика, ему 2,7 года

Татьяна (31 год) 09.07.2024

Добрый день! Моему сыну 2,7 года. Запоры начались с начала года, сначала просто было тяжело ходить в туалет, потом уже процесс начал сопровождаться болью. В горшок перестал ходить, в туалет ходит исключительно стоя, в основном только на улице : начинает прятаться за дерево и делать свои делишки . приходится на улицу ходить с целым гардеробом одежды .

Обратились к педиатру, которая дала направление к детскому гастроэнтерологу, а та, в свою очередь в физ кабинет. По анализам- загиб шейки желчного пузыря. Прошли все процедуры в физкабинете, запоры прошли, но ситуация с туалетом ( не на горшок, а в штаны на улице) осталась. Далее обратилась в платную клинику, у ребёнка обнаружили трещину- ее мы вылечили, но наша проблема остаётся актуальной.

Я не ругаю его, если он ходит в штаны на улице, разговариваю, объясняю, что нужно в горшок. Дома он сидит на горшке перед улицей, но в туалет все равно ходит именно на улице. Ходит по чуть-чуть, т.е. не сразу полостью покакает, а сначала по немногу- можно сказать испачкает только трусики, и лишь с 3-его раза может только нормально полностью покакать.

По анализам из платной клиники , которые мы сдавали , врач сказала , что загиб шейки желчного пузыря не является причиной нашей проблемы , т.к. желч поступает в нужном количестве в кишечник .Подскажите, что в этой ситуации делать?

Татьяна здравствуйте, вам нужно найти психоаналитика который работает с маленькими детьми. Это психологическая причина, то есть сейчас он на анальной стадии развития. И лучше если вы сможете с этим разобраться сейчас. Возможно что- то происходит в семье, с вами или отцом. Надо исследовать историю вашей семьи, есть ли сиблинги, возможно было какое- то травмирующие событие. И скорее всего и вам придется идти в терапию, психика мамы и ребенка в этом периоде находятся в слиянии.