Отсутствие близости в браке: что делать, если муж отдаляется?

Маргарита (30 лет) 08.07.2024

У нас странные отношения с мужем . Мы живет 9 лет вместе . У нас общий ребёнок 2 года . Проблемы в отношениях были и за долго до ребёнка . Мой муж всегда сам по себе . Я чувствую себя вроде замужем , но свободной . Он никогда не звонит , не спросит как дела . Только если по факту что то надо спросить. И так всегда . Дома он сам по себе , фактически дома может быть , но мысленно где то там . Лежит в телефоне . Мы сами по себе . Гуляем если, то даже не знаем о чем говорить . Если тем каких то конкретных нет , то молчим . Интим есть . В быту можем что то сделать вместе , но редко . Но близости какой то нет . Если задёргивается с работы , никогда не позвонит , потом говорит «я забыл» . Я так устала от такого отношения. Постоянно его спрашивать когда придёшь ? Ждать его . А он придёт и ему плевать на всё и всех . Обидно . Хотела развестись , а тут думаю как же ребёнок без отца . Муж говорит: надо было раньше разводиться , до ребёнка .

Здравствуйте, Маргарита.

Понимаю, что ваши отношения с мужем вызывают недовольство и усталость. Сперва стоит понять, про что эта дистанция, пишите что была и до брака, как раньше справлялись? Почему эта ситуация стала актуальна для вас именно сейчас?

На чем построились ваши отношения? Что привлекло вас?

В отношениях важно уважать индивидуальные особенности партнера. Если ваш муж предпочитает больше пространства и не всегда общается, поймите, что это не обязательно связано с вами. Попробуйте пригласить его к более спокойной связи, не выражая тревогу или раздражение. Преследование дистанцирующегося партнера только усугубляет ситуацию. Постарайтесь не настаивать, а дать ему пространство. Дистанцирующиеся люди чаще всего открываются, когда их не преследуют. Предложите совместную активность, чтобы укрепить связь. Например, посетите новый ресторан или просто поговорите о чем-то интересном.

И конечно здесь напрашивается семейная консультация

Маргарита

Муж говорит: надо было раньше разводиться , до ребёнка .

кажется, что он тоже видит какие то проблемы в отношениях. Тут нужен диалог.

Помните, что вы не одиноки, и многие пары сталкиваются с подобными сложностями. Важно заботиться о себе и искать пути к улучшению отношений.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Маргарита

Его как раз такие отношения устраивают . Он не считает что что- то не так . А мне не хватает его внимания хоть иногда , какой то поддержки . Он хороший человек , но вот такой . От него каких то эмоций не дождёшься . Естественно я про развод думаю только на эмоциях . Но всё равно мне всегда одиноко . Может это моё видение ситуации . Но у него психологические проблемы тоже есть, да и у меня тоже .

Добрый день,
Возможно, у вас с мужем разный темперамент, разные понятия о близости. У него могут быть свои комплексы, которые мешают свободно выражать эмоции. Но это не значит, что их нет. Вы не пробовали обсуждать с ним эту ситуацию? Говорить ему о том, что вы хотите? Возможно, его нужно научить что-то делать, например, звонить, когда задерживается. Или он совсем ничего менять не хочет?
А раньше как было? Было ли по-другому? Или раньше вы не замечали такого характера мужа?
В общем, здесь больше вопросов, чем ответов. Потому что в этой ситуации нужно бережно разобраться. Не только с мужем, но и с вами.
Чего вы хотите? Что мешает это получить?
У меня после прочтения вашего запроса осталось впечатление какого-то тумана, и, вроде бы, нужно из него выходить, а как-то сил нет, и непонятно, куда двигаться. Вы так себя чувствуете?
К сожалению, в таких случаях можно только предложить приходить разбираться и работать. Никакого однозначного совета тут не дашь.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Здравствуйте,Маргарита.

ВАша ошибка в том,что Вы любите терпеть.И любите терпеть молча.Поэтому,смирились.А важно выражать активно свои желания.(Хочу прикосновений,помощи,внимания).И придется разжевывать ему конкретнее,чего Вы хотите.Он не специально такой.Просто,в детстве он получил любовь только,в виде функций(безэмоционально).Его кормили,выгуливали.одевали и провожали в школу.А эмоциональной составляющей не было.И не будет,пока Вы пассивны.

Важно от слов переходить к поступкам.Не кормить,не спать,не стирать,не уважать,в выходные гулять с ребенком,красиво одеваясь.Тогда он почувствует опасность,исходящую от вас,начнет меняться и прислушиваться.Но,если ничего не произойдет,или произойдет временно,то у Вас два варианта.Оставаться жертвой на все времена или,строить судьбу заново.

Маргарита

Как мне вести себя когда муж меня игнорирует при ссоре ?