Как справиться с эмоциональной дистанцией в браке и отношением мужа к коллеге?

маргарита (37 лет) 08.07.2024

Здравствуйте меня зовут маргарита мне 37 лет я домохозяйка двое детей с мужем 13 лет муж давно ведет переписку с коллегой бывшей с его работы она разведена с ребенком всяческие комплименты походы в лес типа дружеские.. подарочки с ее стороны то с его то денежки ей переводит..то еще что то.. я уже говорила ему не раз были скандалы упреки.. я говорила что мне неприятно больно.. в ответ либо молчание либо шутит.. муж довольно закрытый человек мне с ним сложно говорить договариваться.. в последнее время стали часто сорится ругаться ...коллеге он жалуется что я вечно недовольная.. живем как соседи ..из общего только дети и секс...что делать как быть не знаю и пилить не хочу но закрывать глаза на это не хочу часто упрекает деньгами любит внушать мне чувство вины частые обиды упреки соры...а с леной как общался так и общается...

Здравствуйте, Маргарита!

Муж не скрывает своего общения на стороне и не собирается ничего менять. Это говорит о том, что он не заинтересован, нет ценности в вашем браке и он уверен, что вы никуда не денетесь.

Он понимает, что вы от него зависите.

Его это устраивает. А Вас?

Если бы Вы не зависели финансово от него, то что было бы?

Маргарита, здравствуйте!

Ситуация в вашем запросе довольно непростая.

Если вы не возражаете, разберу ее несколько шире.

Здесь можно посмотреть сразу по нескольким блокам (группам) отношений:

  • социальный статус супругов
  • внешние данные и имидж
  • сексуальная совместимость
  • перспективность
  • хозяйственные качества
  • общие цели в жизни
  • эмоциональный комфорт

это самые основные, перечень можно продолжить.

Вы пишите, что

маргарита

с мужем 13 лет

Это достаточно солидный срок нахождения в отношениях (в браке).

Могу сделать предположение, что за этот отрезок времени ваш брак претерпел изменения, прошел трансформацию, где вы и ваш супруг проходили совместное развитие, модернизацию взглядов на отношения и приведение (или нет) их к одному общему целому.

Обычно в психологической литературе описывают шесть видов (сценариев семейной жизни):

  • "близкие сразу и навсегда"
  • "от чужих к близким"
  • "чужие и не стали близкие"
  • "чужие и не захотели стать близкие"
  • "были близкие, стали чужие"
  • "чужие- близкие, близкие-чужие"

В работе  с подобными запросами большое внимание необходимо уделить возможному конфликту неоправдавшихся ожиданий и его причинам.

Далее можно поисследовать критерии прочности вашего брака, провести семейный само аудит и анализ интимной составляющей ваших отношений.

Рекомендую к прочтению книгу Эрика Берна "Секс в человеческой любви"

Приглашаю вас к себе на консультацию, где сможем разобрать подробно, как создавались ваши отношения (ваш брак), каким образом и по какому пути он видоизменялся на протяжении 13 лет.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Маргарита здравствуйте, это очень похоже на манипуляцию сознательную и бессознательную, он приводит в пару третьего. Создает треугольник, тем самым что- то хочет сказать. То есть показывает - тебя мне недостаточно, или ты не совершенна, не идеальна. Вот смотри- с Леной то у меня все получается. Это с тобой что- то не так, а я в порядке. Это типичная нарциссическая манипуляция. И плюс к этому он накидывает вам вину. Скорее всего это его внутренняя недостаточность, ощущение что мне не додали, все должно быть только для меня и Лена тоже им используется, для своих целей. Здесь только можно по исследовать, как вы себе выбрали такого мужа, и что вам вся эта история напоминает. Где вас также обесценивали, скорее всего это родительская семья, где с вами возможно обращались подобным образом.