Я уже долгое время сталкиваюсь с тем, что мои родители ругаются на повышенных тонах

Анастасия (19 лет) 08.07.2024

Здравствуйте. Я уже долгое время сталкиваюсь с тем, что мои родители ругаются на повышенных тонах. Вроде бы все нормально, семья приличная, никто не имеет никаких вредных привычек и верны друг другу, но тем не менее ссоры происходят почти регулярно из 10 наберется точно 6 случаев. Мне уже 19 лет, вроде я должна была как-то уже по другому на это реагировать, но до сих пор просто закрываю уши и бегу к себе в комнату.

До глубины души страшно даже думать, что и я когда то заведу семью, и у меня будет происходить та же ситуация. Родителей я люблю и искренне надеюсь, что они тоже любят друг друга, но в такие моменты я просто хочу собрать чемодан и уехать. Я часто призывала их не ругаться так громко и не переходить к оскорблениям, а потом и вовсе сдалась и просто попросила не ругаться хотя бы при мне, но это игнорировалось.

Родители после ссор иногда приходили ко мне, говорили, что это нормально - когда люди ругаются , но у меня правда в голове не укладывается, как можно так кричать на человека, которого любишь. После одной ссоры один из родителей даже заикнулся о разводе, в качестве иронии то было или всерьез, но меня это очень сильно напугало. Из-за происходящего я даже в повседневной жизни конфликт решить не могу - просто молча ухожу, потому что уже в голове засела мысль, что меня не слушают.

Помогите пожалуйста. Уже просто невыносимо это слушать и переживать.

Здравствуйте, Анастасия.

Понимаю, что ссоры родителей могут быть очень тяжелым опытом. Важно понимать, что вы не можете повлиять на родителей, это их отношения и они сами принимают решения. Конфликт и ссоры возникают не на пустом месте.

Найдите безопасное место. Создайте себе убежище, где вы не будете видеть и слышать их споры. Можете провести время во дворе или уйти в свою комнату. Поговорите с родителями. Подождите, пока они успокоятся, и попытайтесь обсудить, как их ссоры влияют на вас.

Не вините себя. И не берите ответственность на себя за их ссоры.

Заботьтесь о себе. Занимайтесь самозаботой, чтобы снизить стресс. Смотрите любимый фильм, слушайте музыку, прогуляйтесь.

Что для вас значит разговор родителей про развод?

Помните, что вы не одиноки, и забота о себе важна.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.