Как справиться с обидами и наладить отношения с партнером?

Ульяна (18 лет) 07.07.2024

Я осознаю, что у меня не здоровые отношения. Парень шутит о сексе (не со мной) , при этом не проявляя никакой интимной инициативы, постоянно отказывает мне в близости, его не интересует ничего кроме соцсетей, придирается к моей мимике "чего ты опять злая и недовольная"

При этом я веду себя очень серьёзно, ревную его, требую много внимания и не могу справиться со своими ожиданиями ( я люблю романтику, защиту и интимную близость, а не беспечность и пролистывания тиктока)

В последнее время я не веселюсь в общении с ним и не смеюсь, как, например, с моими друзьями, он каждый день вызывает у меня чувство обиды, и как только начинается диалог, я очень часто молча смотрю на него. Такое ощущение, что нет сил формулировать мысль. Особенно это ярко проявляется когда он пытается начать разговор после конфликта, предлагая мне купить еду. Даже если я буду очень сильно хотеть есть, я буду просто молчать.

Он пытается меня провоцировать на ответ, считая до 3, давая мне время нп решение, но меня это злит ещё больше, и я естественно молчу дальше.

Он говорил, что ему это неприятно, и я сама раньше никогда не видела такого поведения у других, как можно исправить это? Как забыть обиды и начать на них нормально реагировать?

Здравствуйте, Ульяна.

Понимаю, что это сложная ситуация, и я готова помочь вам. Ваше осознание нездоровых отношений – первый шаг к изменениям.

Ульяна

Парень шутит о сексе (не со мной) , при этом не проявляя никакой интимной инициативы, постоянно отказывает мне в близости, его не интересует ничего кроме соцсетей, придирается к моей мимике "чего ты опять злая и недовольная"

Обсуждали ли вы эти моменты? Что для вас значит такое его поведение?

Предположу, если вы обижаетесь на такое поведение мч, вы расцениваете его как неуважительное, неприемлемое для вас. Тогда чувство обиды-это всего лишь сигнал, что к вам относятся не так как вы хотите. Предложу обсудить это с партнером. Знает ли он как вы хотите? Говорили ли вы прямо об этом?

Рассмотрите свои реакции и эмоции. Почему вы молчите? Что вызывает у вас обиду? Попробуйте разобраться в своих чувствах. Вместо того чтобы молчать, попробуйте сказать, что вы думаете. Например, если он предлагает вам купить еду, вы можете ответить: “Спасибо, но сейчас я не голодна. Я чувствую обиду, когда ты не обращаешь на меня внимание и отказываешь в близости" В отношениях очень важно говорить о том, что вас беспокоит. Откройтесь перед партнером, чтобы он понимал ваши эмоции.

Не судите себя за свои реакции. Вы – человек, и у вас есть право на свои эмоции.

Помните, что изменения требуют времени и усилий. Начните с малого, и постепенно вы сможете лучше реагировать на обиды и строить более здоровые отношения. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.