Муж ушел в армию, как это осознать и успокоиться?

Дарья (19 лет) 07.07.2024

Пару дней назад его забрали, до этого мы жили вместе и все время проводили друг с другом. При этом мы ждем ребеночка. Я не могу до сих пор осознать и успокоиться. Связь с ним очень редкая. Я не знаю как вернуться к жизни без него. Мне не хочется ничего делать. Как выйти из этого состояния как можно быстрее? Просто я понимаю. Что своими переживаниями делаю еще и ребенку хуже.

Дарья, здравствуйте!

Понимаю, как вам сейчас..

То, что вы переживаете, это нормально! Вы много времени проводили с мужем вместе, вы в ожидании ребёночка, естественно, что резкая перемена - отсутствие мужа, воспринимается вами как стресс. Тем более, прошло всего два дня. Было бы скорее странно, если бы не было никакой реакции с вашей стороны.

Эти эмоции стоит выпустить, не пытайтесь их спрятать, если хочется плакать, плачьте - слёзы разрушают гормон стресса.

На данном этапе стоит заручиться поддержкой близких или друзей. Постарайтесь рассказать близким о своих переживаниях, т.е. разделить с ними свою боль. Это очень помогает.

Вспомните, как вы интересно проводили время до того, как встретили своего молодого человека. Чем вам нравится заниматься? Хобби? Постарайтесь часть времени посвящать этим занятиям. Возможно, стоит освоить новое хобби.

Обязательно больше гуляйте, это полезно для вас сейчас вдвойне! Может стоит съездить в совершенно новые места, где вы ещё не были с вашим мужем, а когда вернётся, вы ему расскажете.

Если связь с ним редкая, попробуйте писать ему письма, в которых вы будете рассказывать ему о событиях своей жизни, так, возможно, вы будете чувствовать, что он хоть и далеко, но он ваш муж и он скоро вернётся! Даже если вы не можете их отправить, можете отдать их по приезду - это не столь важно, здесь имеет значение процесс написания письма.

Самое важное, постарайтесь постепенно сменить фокус на ребёночка. Это плод вашей любви, часть вас и вашего мужа! Ему сейчас больше всего нужна ваша любовь! Вы можете говорить с ним, даже если срок совсем маленький, плод  будет постепенно привыкать к вибрациям вашего голоса. Гладьте свой животик). Начните собирать информацию про беременность, роды и т.п. Где хороший роддом, где магазин с одеждой для беременных и кормящих, где купить подгузники, какие и т.д. Может быть постепенно начнёте что-то покупать для малыша.

Если вам будет нужна психологическая поддержка, пишите! Можно в WhatsApp

Консультирую онлайн.

С уважением и заботой о Вас, Мария.