Как справиться с подругой, которая обижает шутками?

Александра (23 года) 06.07.2024

Давно общаюсь с подругой , можно сказать всю жизнь, но не так давно начали ругаться из за всяких мелочей . В основном это из за того, что она часто начала как то меня обзывать и подкалывать , и все подобное в этом роде , обидные слова и так далее , при этом для нее это шутка и смешно , а вот для меня совсем нет . Не знаю что с этим делать, я обижаюсь , говорю что бы она перестала так говорить , а она продолжает , для нее это обычные слова , а я к такому не привыкла!

Здравствуйте, Александра.

Если вам говорят то, что вам неприятно, вы можете прекратить разговор, сказав, что не будете продолжать в таком ключе. И прекратить. Уйти или отключиться на телефоне. Возможно, вашего общения станет меньше, но отстаивать свои границы нужно. Дружба- это про взаимное уважение.

С уважением Горелова Екатерина

Здравствуйте, Александра!

Александра

говорю что бы она перестала так говорить , а она продолжает ,

если после ваших слов и ее продолжения ничего не следует, то она и не прекратит.

Александра

а я к такому не привыкла!

что вас заставляет терпеть от нее то, к чему вы не привыкли? Похоже, что привыкаете уже?

Здравствуйте, Александра!

Сочувствую!

Могу предположить, что Вы чувствительная, тактичная, в отличии от подруги, поведение которой для Вас болезненно. Поэтому, наверное, сложно ей дать отпор.

Думаю,Вам будет гораздо легче, если Вы начнете использовать "я- послания" в общении с подругой. Вы сможете деликатно дать понять, что с Вами так нельзя поступать.

Я- послания, это, когда Вы говорите, что думаете и чувствуете относительно слов подруги, но не критикуя её, а говоря о себе. Это может выглядеть примерно так: мне очень неприятно ( обидно, я злюсь) когда ты меня обзываешь и подкалываешь. И потом говорите, что бы Вы хотели от подруги: Мне бы хотелось, чтобы ты относилась ко мне с пониманием, так как для меня дружба это взаимное уважение,  и доверие.

Есть вероятность, что даже после таких слов подруга будет продолжать шутить, тогда Вы делаете предупреждение: если ты будешь дальше так поступать, тогда мне придётся уйти. И уходите. Т. е. Вы начинаете действовать решительно, не только на словах- в этом случае, возможно и подруга начнёт меняться и Вы будете чувствовать себя более уверенно.

Если опять ничего не меняется, тогда дальше Вы уже принимаете решение: терпеть, не обращать внимания на подколки ,прекращать дружбу и т. д.

Желаю Вам сил и веры в себя в решении проблемы. Если нужна будет помощь, обращайтесь, смогу помочь!