Почему я чувствую себя некомфортно в окружении своей семьи?

Рая (18 лет) 05.07.2024

Здравствуйте. Проблема такая. Я очень люблю свою семью,это естественно. Но я чувствую гораздо больше комфорта и свободы когда нахожусь дома без родителей,старшей сестры и тд.На выходных,каникулах, короче говоря,когда все семейство в сборе мне как-то не по себе, каждый раз чувствую какое-то давление.Подскажите,с чем это может быть связано?

    Добрый день, Рая! Желание периодически  побыть одной - это нормальное желание.  Вы написали, что любите своих близких, просто Вам хочется больше свободы, своего личного пространства. Вы уже взрослый человек и возникает желание отделиться, что естественно. Что именно вас беспокоит?

Добрый день, Рая!

Возможно, когда вся семья в сборе, Вам не хватает уединения, личного пространства,  территории. Вы вынуждены согласовывать свои желания, планы с членами семьи, т.е. присутствие близких Вас в чем-то ограничивает, стесняет. И Вам от этого некомфортно.

Еще могу предположить влияние системного фактора. С точки зрения системной семейной терапии, семья - это система. Все члены семьи взаимодействуют в определенном эмоциональном поле.

Предлагаю вопросы для самонаблюдения. Как Вы ощущаете себя, когда находитесь рядом с членами семьи? Вы в спокойном эмоциональном состоянии или напряжены? Можете ли Вы быть самой собой? Высказываете ли свое мнение, озвучиваете свои желания, просьбы, делаете то, что хотите, не боясь реакции, осуждения значимых близких? Или Вам больше свойственно ориентироваться на других?

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.