Как справиться с признанием мужа о разрыве отношений?

Алина (38 лет) 05.07.2024

Меня зовут, Алина мне 39 лет. Мужу 41. Вместе 20 лет, двое детей 8 и 11 лет. Я не работаю, занимаюсь детьми. Школа и куча кружков до вечера.

На выходных Приехали гости, всё хорошо, веселимся, а после отъезда их муж сказал, нужно поговорить, будет неприятный разговор: я тебя больше не люблю! И рассказал, что пол года назад познакомился с девушкой, были вместе на тренинге, но ничего с ней нет. Сказал, что заберет вещи и съедет на дачу. Но пока приезжает домой, т.к с дачи долго до работы ехать, сказал несколько месяцев ещё поживёт и съедет. Я с ним , а он со мной не разговаривает. Сегодня забрал часть вещей, отвёз на работу. Что делать, как быть? Говорит, что нет никого, что пьяный был. А я теперь не верю ничему. Хотелось бы верить, что нет никого, но не могу. Был случай измены, простила и жили вместе 8 лет, а сейчас это…

Помогите пожалуйста разобраться с собой

Здравствуйте, Алина.

Я понимаю, что это очень сложная ситуация, и вы переживаете.

После такой новости важно дать себе время для осмысления. Не спешите принимать решения на эмоциях. Попытайтесь понять, что вы чувствуете. Возможно, вам поможет записать свои мысли и эмоции.

Попробуйте открыто поговорить с мужем. Спросите его о его чувствах и мотивах. Если у вас возможность поделиться с близкими своими переживаниями? Иногда общение с другими людьми помогает нам лучше понять себя.

Обращайтесь, если нужна помощь.

Желаю вам сил и мудрости в этот непростой момент.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Алина!

Алина

Помогите пожалуйста разобраться с собой

Готова помочь, обращайтесь. Контакты в анкете.

Здравствуйте, Алина.

Могу помочь справиться с этой ситуацией.

Вот как я с этим работаю:

Терапия EMDR (десенсибилизация и переработка движением глаз) может помочь справиться с болью от разрыва отношений, поскольку она:
Помогает переработать болезненные воспоминания: EMDR использует двустороннюю стимуляцию (например, движение глаз, постукивание или звуковые сигналы), чтобы помочь вашему мозгу переработать болезненные воспоминания, связанные с разрывом. Это может уменьшить интенсивность и влияние этих воспоминаний.
Уменьшает эмоциональный дистресс: Во время терапии EMDR вы будете работать над тем, чтобы оспаривать негативные убеждения и эмоции, связанные с разрывом. Это может помочь уменьшить эмоциональный дистресс и улучшить ваше самочувствие.
Усиливает позитивные убеждения: EMDR также помогает усилить позитивные убеждения о себе и своих отношениях. Это может повысить вашу самооценку и уверенность в себе, что поможет вам двигаться дальше после разрыва.
Улучшает адаптивные механизмы совладания: Терапия EMDR может помочь вам развить более здоровые механизмы совладания, которые позволят вам справляться с эмоциями и стрессом, связанными с разрывом. Это может сделать вас более устойчивыми и способными двигаться вперед.
 Терапия проводится через серию движений глаз, постукиваний или звуковых сигналов, которые помогут стимулировать вашу рабочую память.
В то время как вы сосредоточены на этих стимулах, необходимо будет вспомнить болезненное воспоминание, связанное с разрывом. Вы будете идентифицировать негативные убеждения и эмоции, связанные с этим воспоминанием.
Этот процесс помогает вашему мозгу переработать воспоминание и уменьшить его влияние. С течением времени терапия EMDR может помочь вам справиться с болью разрыва, улучшить ваше самочувствие и развить более здоровые механизмы совладания.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн.

Алина, здравствуйте!

Ваш запрос

Алина

Помогите пожалуйста разобраться с собой

для меня звучит про то, что вы имеете целью работы с психологом именно сохранение семьи.

Да, вам сейчас морально очень сложно, т к мы частенько проживаем в семейной системе "по умолчанию", "по накатанной". Мы занимаемся бытом, растим детей, выполняем какие-то повседневные обязанности

Алина

Я не работаю, занимаюсь детьми. Школа и куча кружков до вечера

Под словами "я не работаю" обычно скрывается множество крупных и мелких задач на каждый день, постоянная занятость, перегрузки и недостаток отдыха. Что, в свою очередь, негативно сказывается на очень важной структуре семейной системы- супружеских отношениях.

Алина, вы замечательная и любящая мама чудесных деток! Здесь без сомнения!

Предлагаю вспомнить, что вы еще и жена. Жена своего мужа.

Если мы обратимся к данным статистики, основные из причин, по которым мужчины возраста 40-50 лет

Алина

забрал часть вещей, отвёз на работу
  • проблемное общение с женой
  • отсутствие регулярной и удовлетворяющей интимной  жизни
  • ухудшение внешности жены
  • усталость от материальных или бытовых проблем
  • конфликты между родственниками
  • конфликты по воспитанию детей
  • сложный характер мужчины

Я не делаю абсолютно никаких выводов и не "ищу виноватых".

А предлагаю в этом месте, по возможности, успокоиться (коллеги выше перечислили замечательные варианты, как это можно сделать!)

И дальше уже начать анализировать, что происходило в семье, что каждый из вас не замечал или не мог замечать.

Это очень похоже, могу ошибаться, на то, что в паре длительное время имеют место скрытые конфликты или не находят удовлетворения наши самые основные потребности. И тогда, выдержка и самообладание кого-то из партнеров заканчивается.

Стаж вашего брака, насколько поняла, примерно 20 лет. За это время мы меняемся и меняется наш партнер, хотя для нас это может быть и не заметно и мы продолжаем общаться с ним, как "с тем, который был с самого начала отношений".

Работаю с похожими сложностями в паре.

Можно провести анализ и рассмотреть, как трансформировалась на протяжении брака конкурентоспособность ваша и супруга, что имеется на данный момент, как закрываются основные запросы мужа и ваши (безопасность, интим, принятие, личные границы и тд).

Можно посетить мой авторский тренинг "О чем мы молчим в спальне?", где раскрываю основные сложности нормативных и ненормативных кризисов в паре.

https://www.all-psy.com/psiholog/Belesikova#trainings

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.