Ребенку (девочка) 6,5 лет, какается в штаны.

Екатерина (26 лет) 05.07.2024

Здравствуйте, ребенку 6,5 лет, пол года назад начала какаться в штаны, прошли все анализы, сделали все возможные узи, были и у неврологов и у психотерапевтов,психологов, отклонений нет, ребенок развит по возрасту и даже больше, все в норме, даже после прохождения лечения (от энкопреза), не помогает, проблема остаётся. Что делать!?

Здравствуйте, Екатерина.

Если медицинских отклонений нет, нужно искать стрессогенные факторы. Что происходило с ребёнком, с Вами и вашей семьёй пол года назад?

Если Вы сами не можете ответить на этот вопрос, необходима диагностика.

Психосоматический энкопрез может быть связан с рядом психологических и эмоциональных факторов, в том числе:
-Стресс и тревога: Энкопрез может быть вызван стрессовыми событиями, такими как переезд, смена школы или развод родителей. Тревога также может привести к мышечному напряжению в области прямой кишки, что затрудняет удержание стула.
- Контроль и власть: Дети с энкопрезом могут использовать его как способ выразить свой гнев, разочарование или чувство отсутствия контроля. Недержание может дать им чувство власти и контроля над своим телом и окружающей средой.
-Эмоциональные проблемы: Энкопрез может быть связан с глубинными эмоциональными проблемами, такими как низкая самооценка, чувство вины или стыда. Дети могут использовать недержание как способ справиться с этими эмоциями.
- Нарушение привязанности:  Энкопрез может наблюдаться у детей, которые имеют небезопасную привязанность к своим родителям. Они могут использовать недержание как способ привлечь внимание или наказать своих родителей.
- Травматическое переживание: Энкопрез может быть вызван травматическим переживанием, таким как сексуальное или физическое насилие. Травма может привести к физиологическим изменениям, которые затрудняют удержание стула.
Также, психосоматический энкопрез может быть вызван комбинацией этих факторов. Для определения наиболее подходящего курса лечения необходим комплексный подход, включающий медицинский осмотр, психологическую оценку и терапию.

Поэтому сначала диагностика, потом психотерапия.

 Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн.